Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Рабочие и медики чаще говорят о нехватке зарплаты на основные расходы

Только 22% опрошенных россиян заявили, что их зарплат хватает на удовлетворение основных потребностей. Среди «счастливчиков» оказались сотрудники ИТ-сферы, труженики области добычи сырья и высшие руководители компаний
Фото: Константин Чалабов / РИА Новости
Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

На покрытие основных расходов заработной платы не хватает 39% россиян, еще 38% признались, что с трудом сводят концы с концами. К таким выводам пришли эксперты сервиса HeadHunter в результате опроса (есть у РБК).

Наибольшая доля тех, кому не хватает заработанного для основных нужд, оказалась среди рабочих (60%), медиков и госслужащих (по 51%).

О том, что доходы на основном месте работы позволяют полностью удовлетворить основные потребности, заявили 43% ИТ-специалистов, работники сферы добычи сырья (41%) и высший менеджмент компаний (37%).

Более половины россиян признались в сверхурочной работе
Общество
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

Среди жителей регионов на недостаток зарплаты для покрытия основных трат чаще всего жалуются жители Томской области (77%), Ленинградской области (52%), Ростовской области и Пермского края (по 51%). Те, кому зарплаты достаточно, как правило, проживают в Калининградской области и Москве (по 29%).

При этом 47% россиян считают траты на продукты питания своей самой большой статьей расходов. Год назад такой ответ дали 62% опрошенных. На втором месте среди расходов — аренда жилья или ипотека (35%), на третьем — оплата ЖКХ (25%). Кроме того, 22% респондентов включают в свои основные статьи расходов выплату неипотечных кредитов, 17% — траты на детей, 11% — траты на автомобиль или транспорт.

Как россияне пытаются увеличить свои доходы (множественные ответы, сумма может быть больше 100%):

  • 73% ищут новую работу с более высокой зарплатой;
  • 54% осваивают новые навыки;
  • 36% ищут подработку;
  • 24% пытаются добиться повышения на текущей работе;
  • 16% стараются создать пассивный доход за счет инвестиций.

Ранее сервис SuperJob выяснил, что более половины россиян — 54% — регулярно работают сверхурочно, причем они трудятся в среднем на 28% дольше, чем положено по договору.

Самые длительные переработки у учителей и медсестер — они работают в среднем на 40% дольше. На втором месте врачи и менеджеры по логистике — их сверхурочные достигают 34% от рабочего времени, на третьем — юристы (33%). Водители трудятся на 31% дольше, чем положено, воспитатели — на 29%, администраторы — на 28%, HR-менеджеры, дизайнеры и квалифицированные рабочие — на 27%. У программистов и системных администраторов переработки составляют в среднем по 18% от нормы рабочего времени.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Чем известен новый министр обороны Украины Михаил Федоров 13:54
Казахстан объявил в розыск крупного блогера и арестовал его криптовалюту Крипто, 13:53
Страх поражения блокирует успех: как перестать катастрофически мыслить Образование, 13:50
17-летнего футболиста застрелили в ходе протестов в Иране Спорт, 13:48
Верховная рада назначила нового министра обороны Украины Политика, 13:48
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Ценам на ремонт жилья в Москве спрогнозировали рост на 20–25% в 2026 году Недвижимость, 13:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военные заявили о ежедневном продвижении при создании полосы безопасности Политика, 13:37
Форвард сборной Франции расторг контракт со СКА спустя два месяца Спорт, 13:31
МТС Банк приобрел страховую компанию РНКБ Страхование Компании, 13:30
Суд Лондона запретил «Еврохиму» судиться с экс-подрядчиком в России Бизнес, 13:28
У экс-главы Верховного суда Адыгеи Трахова изъяли имущество на ₽13 млрд Общество, 13:26
Тимошенко впервые появилась на заседании Рады после обыска в офисе партии Политика, 13:17
В Чечне опубликовали видео с Кадыровым на фоне сообщений о госпитализации Политика, 13:13