Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию⁠,
0

Журналисту сломали руку при попытке вывести с избирательного участка

По словам журналиста «Медиазоны» Давида Френкеля, травму ему нанесли полицейские, которые пытались вывести его из помещения избирательного участка в Петербурге. Полиция пообещала провести проверку, если подадут жалобу
Фото: Давид Френкель / Медиазона
Фото: Давид Френкель / Медиазона

Корреспондент «Медиазоны» Давид Френкель сообщил РБК, что на избирательном участке № 2191 в Санкт-Петербурге у него произошел конфликт с полицейскими. По словам журналиста, он представился председателю участковой избирательной комиссии (УИК), в которой до этого пытались удалить одного из членов УИК с правом решающего голоса. После этого глава УИК попросила полицейских вывести журналиста.

«Меня схватили за руку, заломали руку, повалили на пол и ударили кулаком в предплечье правое. После этого рука хрустнула, а я закричал от боли очень сильной и остался лежать на полу. Полицейские испугались, а один из наблюдателей этих дернул меня за руку еще раз и сказал, что я симулянт, я, естественно, закричал от боли еще раз. Сейчас я в машине скорой помощи еду в НИИ Джанелидзе», — рассказал Френкель.

Позднее он сообщил РБК, что находится в больнице. «Перелом подтвержден, сейчас мне будут делать операцию», — сказал журналист.

В Главном управлении МВД России по Санкт-Петербургу РБК заявили, что нападения полицейского на гражданина на избирательном участке не было. По версии ведомства, председатель УИК попросила сотрудников полиции помочь вывести гражданина, препятствовавшего работе комиссии, после чего те «в установленном законом порядке» приняли меры по его удалению с территории участка.

«Никаких жалоб на действия сотрудников полиции не поступало. В случае их поступления в установленном законом порядке будет проведена проверка», — заявили РБК в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу.

«На текущий момент в полицию телефонограмм из медучреждений не поступало», — заявили в полиции.

«Разумеется, мы будем реагировать и делать максимум для наказания виновных. Мы прекрасно понимаем, что это будет непросто, и руководство МВД и сама полиция сделает все, чтобы избежать ответственности. Пока мы еще не обращались с жалобами, но любую публикацию в СМИ об этой ситуации можно рассматривать как обращение в правоохранительные органы», — заявил РБК главред «Медиазоны» Сергей Смирнов.

«Сейчас Френкель находится в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, его готовят к операции. Мы готовим заявление по совершенному преступлению в Cледственный комитет. В полиции с нами больше никак не связывались. Сейчас мы собираем свидетельства о произошедшем событии. Довольно серьезный перелом руки зафиксирован в медицинских документах, восстановление займет до восьми недель», — сообщила РБК адвокат юридической службы «Апологии протеста» Ольга Карачаева.

Как проходило голосование по поправкам в Конституцию. Главное
Политика
Фото:Павел Лисицын / РИА Новости

«Медиазона» сообщила, что медики подтвердили перелом руки. По данным издания, участвовавший в конфликте с корреспондентом наблюдатель — это бывший муниципальный депутат от «Единой России» Дмитрий Абрамов. Абрамов заявил изданию, что он ни при чем, а Френкель «начал от полицейских убегать и сам об ручку двери стукнулся».

РБК обратился за комментарием в пресс-службу Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Бастрыкин заявил, что СК избавит коррупционеров от наворованного Общество, 10:33
Клиенты избалованы сервисом: как малому бизнесу их впечатлитьПодписка на РБК, 10:26
Циклон «Сэфди»: чем похожи фильмы «Марти Великолепный» и «Крушитель» Life, 10:26
ФСБ выявила в посольстве сотрудника британских спецслужб под прикрытием Политика, 10:24
Уитакер заявил о последнем ярде в урегулировании на Украине Политика, 10:22
Главу нацпарка «Куршская коса» заподозрили в незаконной вырубке леса Общество, 10:17
Умер отец Тесака Сергей Марцинкевич Общество, 10:14
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Объем торгов облигациями на Мосбирже достиг рекордных ₽42 трлн в 2025-м Инвестиции, 10:02
Названы города-спутники Москвы — лидеры по росту цен на новостройки Недвижимость, 09:57
В Кузбассе начали проверять все роддома Общество, 09:56
Герасимов сообщил о завершении взятия Купянска-Узлового российской армией Политика, 09:44
Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделкиПодписка на РБК, 09:43
Губернатор сообщил об уничтожении ракет «Нептун» над Брянской областью Политика, 09:42