Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На границе США с Мексикой найден туннель контрабандистов

В ходе совместных действий американской и мексиканской полиции на границе двух государств был обнаружен туннель, предназначавшийся для контрабанды наркотиков. Как передает Associated Press, в результате операции на мексиканской стороне туннеля были арестованы 5 человек.
На границе США с Мексикой найден туннель контрабандистов

Туннель шириной около 90 см и длинной 91,4 м, оснащенный освещением, опорами, но без вентиляции, имел вход в одной из квартир в г.Ногалес в Мексике и выход в доме, находящемся в городе с таким же названием, но в американском штате Аризона. По данным полиции, которая вела расследование с апреля с.г., туннель ни разу не был использован по назначению.

Отметим, что это не первое подобное сооружение, обнаруженное на американо-мексиканской границе. С 2001г., когда после атак 11 сентября в США были усилены меры безопасности, удалось обнаружить 40 подобных туннелей. Длиннейший из них, найденный в январе прошлого года, вел из Сан-Диего в Тихуану. Его длина составляла 800 м.

Строительство незаконных туннелей – один из излюбленных способов пересечения границ для контрабандистов по всему миру. Так, три года назад средства массовой информации Гонконга сообщили о существовании туннеля, соединяющего Гонконг с материковой частью Китая. По данным издания Apple Daily, на китайской территории он начинался в жилом районе и соединялся с дренажным каналом на границе, где начинался уже второй туннель длиною около 300 метров. Полиция китайского города Жунчэн подтвердила существование туннеля на китайской территории, однако заявила, что он не достигал границы с Гонконгом.

Однако наиболее часто туннелями пользуются палестинские контрабандисты для незаконной переправки оружия в сектор Газа с египетской территории. В борьбу с контрабандистами, которую активно вели израильские власти, в сентябре 2005 года включился и официальный Каир – с этого времени египетские войска начали развертывание армейских подразделений вдоль границы сектора Газа с Израилем. Всего по двустороннему соглашению, подписанному представителями израильских и египетских властей, на границе со стороны сектора Газа были дислоцированы 750 египетских военнослужащих.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное просекко Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23