Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Прокуратура Москвы вызвала на допрос главу "Мосэнерго"

Следственные действия по уголовному делу, возбужденному по факту массового отключения электроэнергии в Москве 25 мая с.г., повлекшие за собой тяжкие последствия в виде длительной приостановки и дезорганизации работы предприятий и учреждений, в том числе отвечающих за жизнеобеспечение граждан, продолжаются.
Прокуратура Москвы вызвала на допрос главу "Мосэнерго"

Сегодня стало известно, что прокуратура Москвы вызвала на допрос главу ОАО "Мосэнерго" Аркадия Евстафьева. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы.

К настоящему времени полностью закончено обследование 510 электроподстанций, расположенных в Южном, Юго-Восточном и Юго-Западном округах Москвы, в связи с нарушением 25 мая 2005г. электроснабжения Москвы, Московской, Тульской и Калужской областей.

Ряд объектов, в том числе подвергшиеся разрушению трансформаторы подстанции "Чагино", осмотрены с участием специалистов и изъяты. По изъятым объектам назначены необходимые судебные экспертизы. Допрошены должностные лица ОАО "Мосэнерго", ОАО "Московская областная электросетевая компания" и их филиалов, в том числе персонал 510 подстанций и вышестоящей организации "Магистральные электросети".

Продолжают проводиться следственные действия по проверке сообщений об аварийных отключениях утром 25 мая с.г. на подстанциях, расположенных в других административных округах города.

Напомним, что первые иски в адрес РАО ЕЭС и ее дочерней компании "Мосэнерго" начали поступать ещё в минувший четверг. По мнению юристов, если иск подаст каждая сотая компания или гражданин из тех, чей ущерб реально доказуем, это выльется для РАО ЕЭС в 25-30 млн долл. выплаченных компенсаций. В свою очередь, зам. гендиректора "Мосэнерго" Владислав Назин сообщил, что в энергокомпанию пока не поступали иски с требованием возместить ущерб от аварии. "Должны быть установлены виновные, а весь ущерб должен быть возмещен", - подчеркнул он.

В четверг, 19 мая, глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс заявил, что все предусмотренные законом выплаты пострадавшим от энергокризиса структурам и организациям будут выплачены. По его словам, размер компенсаций определят "соответствующие органы". В то же время, в "Мосэнерго" заявили, что договоры с потребителями не предусматривают выплаты компенсаций в случае перебоев с энергоснабжением. По словам представителя "Мосэнерго", компания не видит оснований для удовлетворения исков, с которыми могут обратиться пострадавшие от энергокризиса.

Также сообщалось, что потребители могут рассчитывать на компенсации только в том случае, если электроснабжение не восстановлено за 24 часа. В договорах с потребителями указано, что за этот срок энергетики обязуются устранить неполадки. Каскадные отключения электроэнергии в Москве начались около 11:00 среды, однако большинство объектов были подключены к вечеру. РАО ЕЭС объявило, что энергоснабжение было восстановлено полностью к 14:00 четверга.

Следует отметить, что, по мнению мэра Москвы Юрия Лужкова, авария произошла из-за неграмотного управления и плохой диспетчеризации. В данный момент при правительстве столицы работает комиссия, которая подсчитывает убытки, понесенные городом в результате аварии. Мэр подчеркнул, что финансовые потери, которые понесли все без исключения городские службы, включая транспортные, торговую сеть, социальный сектор и промышленность, колоссальные.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36