Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

США: Россия – одна из самых пиратских стран

Министерство торговли США в пятницу обнародовало ежегодный доклад о нарушениях прав интеллектуальной собственности в мире. В докладе приводится список из 14 стран, в которых наиболее плохо обстоят дела с защитой интеллектуальной собственности.
США: Россия – одна из самых пиратских стран

Список 14 "пиратских" стран возглавляет Китай, в котором, по данным министерства торговли США, до 90% всей продаваемой кино- и музыкальной продукции, а также компьютерных программ являются контрафактными. Кроме Китая в список вошли Россия, Бразилия, Аргентина, Египет, Индия, Индонезия, Израиль, Кувейт, Ливан, Пакистан, Филиппины, Турция и Венесуэла.

Общая сумма ущерба от несоблюдения этими странами международных соглашений о защите интеллектуальной собственности оценивается министерством торговли в 200-250 миллиардов долларов в год.

Министерство торговли США заявило, что за всеми включенными в список странами будет проводиться особенно тщательное наблюдение на предмет их борьбы с пиратством, и администрация США оставляет за собой право использования предусмотренных ВТО процедур. Однако немедленно обращаться в ВТО, с просьбой принять жесткие меры по защите от пиратов, США пока не собираются.

По данным компании Macrovision, специализирующейся на технологиях защиты оптических дисков от несанкционерованного копирования, пиратство только на рынке DVD обходится мировым производителям в 4 млрд долл. ежегодно, а к концу десятилетия этот показатель приблизится к 5 млрд долл. Как говорит статистика только российские пираты в 2004г. нанесли ущерб американским компаниям – на 1,7 млрд долл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02