Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россияне в прошлом году украли у США 1,7 млрд долл.

Убытки американских компаний - производителей программного обеспечения, кинофильмов, музыкальной продукции и т.д. - от действий российских "интеллектуальных пиратов" в 2004г. составили 1,7 млрд долл., - подчеркнул министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов.
Россияне в прошлом году украли у США 1,7 млрд долл.

"В сфере соблюдения авторских прав мы имеем дело с хорошо продуманной системой обхода закона, - заметил А.Соколов. - Поэтому общественным организациям необходимо объединиться и выстроить взаимоотношения, чтобы разрешить эту ситуацию". При этом он отметил наличие "юридического вакуума" в сфере защиты авторских прав, а также напомнил о значительном уроне, в том числе материальном, который наносит "пиратство".

По данным компании Macrovision, специализирующейся на технологиях защиты оптических дисков от несанкционерованного копирования, пиратство только на рынке DVD обходится мировым производителям в 4 млрд долл. ежегодно, а к концу десятилетия этот показатель приблизится к 5 млрд долл.

Российский бюджет от нарушения прав интеллектуальной собственности, по различным оценкам, теряет ежегодно около 3 млрд долл. "Государственная политика требует наличия рычагов воздействия на нелегальный рынок интеллектуальной продукции, а международные позиции России напрямую зависят от того, как ведется работа по преодолению этих недостатков", - подчеркнул А.Соколов.

В связи с этим он сообщил, что при министерстве создан совет по государственному и частному партнерству, который рассмотрел проблему борьбы с контрафактной аудио- и видеопродукцией. А.Соколов отметил, что в течение месяца планируется выработать план конкретных действий по надзору за соблюдением законодательства в сфере защиты авторских и смежных прав, а также предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы по защите прав авторов.

В свою очередь руководитель Российского авторского общества (РАО) Сергей Федотов отметил, что для общественных организаций понятие "интеллектуальное пиратство" гораздо шире, чем только изготовление контрафактных аудио- и видеодисков. К "интеллектуальному пиратству" он также относит невыплату директором кинотеатра авторского вознаграждения авторам показанного фильма или директором ресторана музыкантам.

Генеральный директор Российского общества управления правами исполнителей Виктор Осипов считает, что на сегодняшний день из нескольких тысяч организаций-вещателей практически все нарушают либо авторские права, либо смежные. В несоблюдении норм закона В.Осипов видит и социальные последствия, такие как "обнищание деятелей культуры" и "отъезд талантливых исполнителей за рубеж".

Напомним, что в ежегодном докладе о нарушениях прав интеллектуальной собственности отмечается, что многие развивающиеся страны и новые члены Всемирной торговой организации (ВТО) добиваются прогресса на пути к выполнению своих обязательств в борьбе с контрафактной продукцией, но проблемы остаются, особенно в области контроля.

В докладе за 2004г. перечислены 15 стран, которые проводят наиболее обременительную или вопиющую политику, оказывающую отрицательное воздействие на американских правообладателей или товары, и подлежат расследованиям и возможным санкциям. В число стран, включенных в контрольный список, входят Аргентина, Багамские острова, Бразилия, Египет, ЕС, Индия, Индонезия, Корея, Кувейт, Ливан, Пакистан, Россия, Тайвань, Турция и Филиппины.

Торговый представитель США Роберт Зеллик на встрече с главой МЭРТ Германом Грефом заявил, что завершение до конца 2005г. переговоров с Россией о вступлении в ВТО возможно, в том числе и в случае снятия вопросов, связанных с обеспечением права на интеллектуальную собственность.

В то же время, представители США констатировали, что в этой области "ситуация улучшилась благодаря тому, что Россия приняла почти все необходимые законодательные меры в деле обеспечения интеллектуальных прав собственности". "Тем не менее, производство пиратских CD и DVD а также медикаментов продолжается, и промышленность США продолжает нести огромные потери, и мы хотели бы видеть пиратов за решеткой и на долгие сроки", - заявил посол США в РФ Александр Вершбоу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20