Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Мэрия объяснила введение режима самоизоляции в Москве

Причиной стало «недопонимание» жителей, которые не захотели поменять свой привычный образ жизни. После ввода ограничений на выход из дома ситуация значительно улучшилась, сказала вице-мэр
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Жителям Москвы запретили выходить из дома, так как многие из них не выполняли рекомендаций по борьбе с распространением коронавируса, заявила вице-мэр столицы Анастасия Ракова в интервью «Первому каналу».

«Конечно, это следствие того недопонимания, которое было у многих — у тех, кто не хотел менять свой привычный образ жизни, кому было тяжело посадить себя на изоляцию», — сказала она.

Как выглядит Москва после введения полной самоизоляции. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По словам Раковой, «десятки тысяч людей» в начале выходных нарушили домашний режим, в частности, выбирались на шашлыки в парк, играли на спортивных и детских площадках.

«Поэтому вчера был принят указ, в котором оговорены случаи, при которых человек может покидать свой дом», — пояснила вице-мэр. По ее словам, после этого ситуация в Москве значительно улучшилась.

При этом Ракова отметила, что сейчас идет взрывной рост заболеваемости. Власти столицы будут стараться работать на опережение, чтобы смягчить эту ситуацию, заключила она.

Режим всеобщей изоляции в Москве был введен с понедельника, 30 марта. Покидать дома разрешили лишь в некоторых случаях:

  • обращение за экстренной медицинской помощью;
  • поездка на работу в случае необходимости;
  • покупка продуктов или лекарств;
  • выгул домашних животных (на расстоянии не более 100 м от дома);
  • вынос мусора.

По последним данным Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, за последние сутки в России зафиксировали 302 новых случая заражения коронавирусом COVID-19. Всего в стране насчитывается 1836 заболевших в 71 субъекте. Большинство случае зафиксировано в Москве, по состоянию на вечер 30 марта в столице заразились более 1,2 тыс. человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06