Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Чехия выдала США российского хакера Евгения Никулина

Чехия выдала США программиста Евгения Никулина, обвиняемого во взломе популярных соцсетей и торговле личными данными. Против экстрадиции российского гражданина выступал лично президент Чехии Милош Земан
Евгений Никулин
Евгений Никулин (Фото: Smotra.tv / Youtube)

В ночь на 30 марта чешские власти передали США россиянина Евгения Никулина, который подозревается во взломе LinkedIn, Dropbox и Formspring. Об этом сообщает агентство ​ČTK.

ČTK приводит информацию чешских изданий Respekt.cz и Irozhlas, которые ссылаются на собственные источники. В Минюсте Чехии отказались подтвердить агентству эту информацию. Вместе с тем, отмечает ČTK, сообщения об экстрадиции подтверждаются данными слежения за самолетом, который используется для перевозки заключенных: по данным сайта Flightaware, американский Gulfstream V приземлился в Праге 24 марта; сегодня в 0:06 по местному времени он вылетел обратно в Вашингтон.

Евгения Никулина чешские власти задержали в Праге осенью 2016 года по ордеру Интерпола. После этого США и Россия подали запросы о выдаче россиянина. Минюст США заявил, что Никулин взломал компьютерные системы компаний LinkedIn, Dropbox и Formspring, после чего занялся продажей личных данных пользователей. В Москве задержание Никулина сочли еще одним проявлением «охоты» американских спецслужб на российских граждан и потребовали от Чехии не выдавать Никулина в США.

Решение о передаче россиянина американским властям осенью прошлого года принял Верховный суд Чехии. Окончательное решение об экстрадиции должно было остаться за главой чешского минюста Робертом Пеликаном. По словам Пеликана, президент Чехии Милош Земан, известный своими пророссийскими высказываниями, несколько раз встречался с ним и просил передать Никулина не США, а России. Как пишет Irozhlas, одним из факторов, которые побудили чешского президента вступиться за Никулина, стало письмо матери россиянина, которое та направила чешскому лидеру.

«Действительно, в этом году состоялись две встречи, когда президент попросил меня выслать российского гражданина не в США, а в Россию», — цитирует издание слова Пеликана. В то же время сторонником экстрадиции Никулина в США стал премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, глава партии ANO. «Я говорил о нем с Пеликаном, и я определенно предпочитаю выслать [Никулина] в США. Но я не влияю на это решение», — говорил Бабиш.

В США Никулину вменяют три эпизода компьютерного вторжения и два — намеренной передачи информации, кода или команды, которые могли привести к повреждению защищенного компьютера, два пункта обвинения посвящены краже личных данных при отягчающих обстоятельствах, один — случаю торговли несанкционированными устройствами доступа и один — эпизоду сговора.​

Никулин стал еще одним российским хакером, задержанным и экстрадированным в США из третьей страны. В декабре 2017 года власти Испании одобрили выдачу в США россиянина Станислава Лисова, подозреваемого в причастности к хищениям средств со счетов с помощью вредоносной программы NeverQuest. Еще один россиянин, Петр Левашов, был задержан в Испании в апреле 2017 года и тоже экстрадирован в США. Сейчас он находится в тюрьме в штате Коннектикут. Правоохранительные органы обвиняют его в контроле над бот-сетью Kelihos, с помощью которой похищались персональные данные пользователей и рассылались спам и вирусы-вымогатели.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 21:56
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 21:56
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Кремль оценил возможность встречи Путина и Трампа до конца года Политика, 21:52
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российского вратаря признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Саратова закрыли для полетов Политика, 21:37
Выступавший на Играх-2024 россиянин заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 21:36
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Как власти предлагают бизнесу оплачивать переработкиПодписка на РБК, 21:22
Зеленский заявил, что Европа и Украина готовят альтернативный мирный план Политика, 21:20
Британский флот предупредил о риске уступить Атлантику России Политика, 21:19
Зеленский заявил, что видение Трампа о мире отличается от украинского Политика, 21:09
Зеленский заявил об исключении из плана США спорных для Украины пунктов Политика, 21:05
Качиньский призвал вылечить ЕС, который «тяжело болен» Политика, 20:55