Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Петербурге полицейский с подельниками похитил студента

В Санкт-Петербурге сотрудниками собственной безопасности и уголовного розыска ГУ МВД России задержан участковый уполномоченный 29-го отдела полиции, подозреваемый в похищении человека. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
Фото: РБК
Фото: РБК

В минувшее воскресенье, 25 марта, в полицию обратился 22-летний студент Санкт-Петербургского государственного университета с заявлением о том, что в 03:00 мск того же дня трое неизвестных, позвонив, вошли в снимаемую им квартиру, где, представившись сотрудниками полиции, провели обыск.

После этого они сообщили молодому человеку, что обнаружили у него в квартире наркотики. Затем, отобрав у него 15 тыс. руб., вывели из дома, посадили в автомобиль и отвезли в неустановленную квартиру, где удерживали, требуя у него 400 тыс. руб. за непривлечение к уголовной ответственности за хранение наркотиков. Около 15:00 мск, не получив денег, злоумышленники отпустили юношу.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека).

В связи с тем что в своем заявлении потерпевший указал, что преступники представились ему полицейскими, к расследованию помимо оперативников уголовного розыска были привлечены сотрудники собственной безопасности главка.

Подозреваемый в этом преступлении был задержан 28 марта 2012г. Им оказался 31-летний участковый уполномоченный 29-го отдела полиции УМВД по Московскому району, который написал явку с повинной. Участковый сообщил, что совершил преступление вместе с бывшим сотрудником милиции (уволенным из ОВД в сентябре 2009г.) и другим малознакомым мужчиной.

Задержанному избрана мера пресечения - подписка о невыезде. В настоящее время устанавливается местонахождение его соучастников. Отметим, что приказом начальника ГУ МВД России участковый уполномоченный уволен из органов внутренних дел.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01
Зеленский увидел шанс спасения отношений с СШАПолитика, 01:00
Захарова отреагировала на заявление Трюдо об отправке военных на УкраинуПолитика, 00:47