Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Драка в Думе обернется для вице-спикера Генпрокуратурой

Госдума намерена обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой дать правовую оценку действиям лидера ЛДПР, вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского в связи с сегодняшней потасовкой на заседании палаты. Об этом сообщил спикер нижней палаты Борис Грызлов, отметив, что сегодняшнее поведение фракции ЛДПР, и в частности ее лидера, будет обсуждаться на заседании палаты.
Драка в Думе обернется для вице-спикера Генпрокуратурой

"Мы подготовим и примем соответствующее заявление в Генпрокуратуру, представим все необходимые видеоматериалы произошедшего и попросим дать правовую оценку действиям депутата", - сказал Б.Грызлов.

Сегодняшний инцидент спикер сравнил с потасовками на футбольных и хоккейных полях. "Однако за подобные деяния игроки наказываются красными карточками, и нам надо показать Жириновскому красную карточку и лишить его слова", - подчеркнул Б.Грызлов.

Пострадавший в результате сегодняшней потасовки в Госдуме депутат от фракции "Родина" Андрей Савельев заявил ранее, что намерен обратиться в прокуратуру Москвы по факту хулиганских действий со стороны В. Жириновского.

Напомним, сегодня в ходе утреннего заседания Госдумы в зале произошла массовая драка. Инцидент случился после того, как депутаты от фракции ЛДПР, несогласные с итогами выборов в Ямало-Ненецком автономном округе, в знак протеста решили покинуть зал заседаний. При выходе из зала они столкнулись с рядом депутатов от фракции "Родина". Потасовка длилась в течение 3-5 минут, после чего все члены ЛДПР вышли из зала заседаний. В результате потасовки А.Савельев получил ссадины на лице.

Как сообщается, за депутата вступилась родная фракция. "Родина" намерена поставить во второй половине дня вопрос перед депутатами о снятии с В.Жириновского депутатской неприкосновенности и лишении его поста вице-спикера Госдумы. Об этом сообщил журналистам лидер фракции "Родина" Дмитрий Рогозин. По его мнению, "своими действиями В.Жириновский уже всех достал, он дискредитирует Госдуму". "Более того, если так пойдет и дальше и мы не будем принимать меры в отношении хулиганских и хамских действий ЛДПР, то фракция не сможет в дальнейшем принимать участие в работе палаты, так как у нас просто будет соблазн отвечать силой на силу, а она у нас есть", - подчеркнул Д.Рогозин.

Со своей стороны, В.Жириновский заявил, что сегодняшняя потасовка в зале заседаний Госдумы была спровоцирована депутатами из фракции "Родина". Он отказался комментировать заявление фракции "Родина" о том, что она намерена требовать его отставки с поста вице-спикера Госдумы. Также он сообщил, что ЛДПР бойкотирует только сегодняшнее пленарное заседание, и уже 1 апреля депутаты вернутся на свои места.

Кроме того, по его словам ЛДПР намерена сегодня направить президенту РФ Владимиру Путину обращение с предложением снять с занимаемого поста губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Юрия Неелова. "В ЯНАО мы столкнулись с действиями организованной преступной группировки", - сказал он. По словам депутата, ЛДПР будет выступать за отмену результатов выборов в этом регионе.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Между тем Госдума отреагировала на поведение В.Жириновского тем, что лишила его слова сроком на 1 месяц. Как отметил председатель комитета Госдумы по регламенту Олег Ковалев, в ходе сегодняшнего заседания В.Жириновский "допустил некорректные высказывания, не реагировал на замечания спикера Госдумы, вольно или невольно спровоцировал конфликт, который позже перерос в потасовку". Подобные действия В.Жириновского, по словам О.Ковалева, "наносят ущерб Госдуме, и не могут оставаться без внимания".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07