Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минспорттуризм запретил отправлять россиян в Египет

Оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Египет в нынешних условиях является грубым нарушением законодательства России и влечет применение к виновным мер юридической ответственности. Об этом говорится в совместном заявлении Министерства спорта, туризма и молодежной политики (Минспорттуризм) и Федерального агентства по туризму (Ростуризм).
Минспорттуризм запретил отправлять россиян в Египет

Ведомства напоминают, что в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий путешествия и другое) (статьи 10, 14 закона о туристской деятельности, статья 451 Гражданского кодекса РФ), в том числе в судебном порядке.

При расторжении такого договора до начала путешествия туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

При этом в Минспорттуризме и Ростуризме подчеркнули, что урегулирование финансовых вопросов между туроператорами или турагентами и туристами в досудебном порядке будет являться не только примером социально ответственной предпринимательской деятельности, но и позволит найти решения, максимально учитывающие взаимные интересы обеих сторон договора.

Ранее сообщалось, что такого рода судебный иск, если он окажется подан со стороны клиента к туркомпании, будет выигран, а оператор, занявший позицию нежелания возвращать полностью или частично средства, проиграет суд и будет вынужден покрыть судебные издержки. Финансовые потери туроператора будут увеличены. Более того, такое поведение туроператоров отрицательно скажется на его имидже, уверены в Минспорттуризме.

Туристам в министерстве предложили звонить по всем подобным случаям и вопросам безопасности на горячую линию Ростуризма (номера горячей линии - (495) 607-3477, (985) 226-8271). Сейчас к этой работе будет подключены и Российский союз туриндустрии, и Ассоциация туроператоров России, комитет по туризму города Москвы - они готовы открыть дополнительные телефонные линии.

При этом Минспорттуризм оценивает проводимую авиа- и туркомпаниями работу с отъезжающими в Египет российскими туристами как недостаточную. Об этом РБК сообщил заместитель директора Департамента туристической деятельности и международного сотрудничества министерства Андрей Гаврилов, комментируя ситуацию малого числа отказов от поездок в эту страну.

Отметим, что, как сообщили РБК в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация), всего на сегодняшний день из РФ в Египет было запланировано 55 рейсов, из них 11 регулярных, 44 чартерных. "Большинство рейсов уже выполнены, полеты выполняются по графику", - сообщили в ведомстве.

При этом 29 января 2011г. на заседании оперативного штаба Минспорттуризма с участием представителей туроператоров и авиакомпаний, работающих на египетском направлении, было настоятельно рекомендовано отправлять пустые борты в Египет и вывозить туристов из этой страны на родину. В Минспорттуризме отметили, что отказ туриста выехать в Россию или желание уехать в Египет должно сопровождаться подписанием документа, где турист берет на себя всю ответственность за свою безопасность и осознает риски своего решения.

В Минспорттуризме предполагают, что, возможно, не до всех аэропортов дошла 29 января 2011г. телеграмма Росавиации, где дается указание всем авиакомпаниям и аэропортам на всех этапах обслуживания туристов дополнительно предупреждать и проводить разъяснительную работу об опасности такого рода поездок в Египет.

Напомним, начиная с 25 января 2011г. в Египте проходят масштабные акции протеста с требованием отставки 82-летнего президента страны Хосни Мубарака, который находится на этом посту уже около 30 лет. Х.Мубарак традиционно считается союзником США в регионе. Протестующие недовольны тем, что долгие годы его правления привели к распространению в стране нищеты, безработицы и росту цен на продовольствие. В противостоянии с силами правопорядка уже погибли более ста участников акций протеста.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Мать пловца Свечникова заявила о похожих тату на найденном в Босфоре теле Общество, 11:19
США выведут часть военных из НАТО на фоне эскалации вокруг Гренландии Политика, 11:18
В Соцфонде объяснили, как будут перечисляться проиндексированные пособия Общество, 11:18
Россияне набрали шесть очков в матче «Монреаль» — «Миннесота» в НХЛ Спорт, 11:17
Юрий Колокольников назвал работу в кино абсолютным поклонением Life, 11:16
Bloomberg узнал о планах Британии поставить Дании военные корабли Политика, 11:14
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:12
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп заявил о «потрясающем» оружии у США, про которое никто не знает Политика, 11:11
Биткоин обновил минимум с начала года. Что произошло на рынке криптовалют Крипто, 11:04
В Адыгее при атаке беспилотника пострадали 13 человек Политика, 11:04
Какие страны купили больше всего российской водки в 2025 годуПодписка на РБК, 11:01
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57