Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Мосгорсуд ликвидировал правозащитный центр «Мемориал»

Суд по иску прокуратуры ликвидировал правозащитный центр «Мемориал». Формально претензии были связаны с нарушениями закона об иноагентах, но прокурор в прениях обвинил «Мемориал» в поддержке протестов и критике судебной системы
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Мосгорсуд удовлетворил иск прокуратуры Москвы о ликвидации правозащитного центра «Мемориал» (признан иноагентом). Такое решение вынес судья Михаил Казаков.

Накануне Верховный суд по требованию Генпрокуратуры ликвидировал международный «Мемориал» (также признан иноагентом) — историко-просветительское общество, которое с 1987 года занималось изучением репрессий советского времени.

Поддержка протестов и списки политзаключенных

Иски прокуратуры о ликвидации обеих организаций формально были основаны на небезупречном исполнении законодательства об иноагентах в части требования ставить соответствующую маркировку на материалы. Так, международный «Мемориал» за публикацию статей и справок без плашки иноагента оштрафовали за несколько лет на 2,9 млн руб.

Представители «Мемориала» в обоих процессах указывали, что стараются исполнять все требования государства, хоть и не согласны с ними. Но это не всегда возможно, потому что требования к маркировке четко не установлены, а трактовка закона со стороны госорганов с течением времени непредсказуемо меняется, говорили юристы.

«Память нельзя ликвидировать». Реакция на решение суда о «Мемориале»
Политика

Но, выступая в прениях сторон по делу правозащитного центра «Мемориал» 29 декабря прокурор Дмитрий Сухоруков, в частности, указал, что организация поддерживала несанкционированные акции протеста, направленные, по его словам, «на дестабилизацию страны». Практика «Мемориала» по формированию списков политзаключенных (часть которых обвиняются, например, в шпионаже), по мнению Сухорукова, направлена на создание «негативного восприятия судебной системы России».

В качестве аргумента в пользу закрытия «Мемориала» прокурор также упомянул, что организация сотрудничала с проектом «ОВД-Инфо», который признан иноагентом. Адвокат Михаил Бирюков на это ответил, что этот проект помог тысячам россиян получить гарантированную Конституцией квалифицированную юридическую помощь.

Прокурор упомянул, что «Мемориал» критиковал решение Верховного суда о признании террористическим исламского движения «Хизб ут-Тахрир» и признании экстремистскими организаций «Свидетелей Иеговы» (обе запрещены в России).

По заказу ведомства специалисты из АНО «Центр социокультурных экспертиз» Наталия Крюкова и Александр Тарасов провели психолого-лингвистическую экспертизу материалов «Мемориала» и пришли к выводу, что они создают мнение о допустимости терроризма и экстремизма. Представители «Мемориала» ранее указывали, что авторы этой экспертизы не имеют ни психологического, ни лингвистического образования, а часть справки скопирована с сайта готовых рефератов для студентов. Сухоруков назвал эти доводы «попыткой дискредитировать» исследование.

Правозащитный центр «Мемориал» «демонстрирует устойчивое пренебрежение к Конституции и законам, нарушает права граждан и право на доступ к информации», заявлял представитель истца.

«Вы пытаетесь разбить сигнальную лампочку»

«Я благодарен представителям прокуратуры, что они явно изложили истинные мотивы претензий к нам. Маркировка или ее отсутствие — это лишь повод, предлог», — возражал в прениях глава совета ПЦ «Мемориал» Александр Черкасов. По его мнению, прокуратура, закрывая организацию, добивалась ограничения доступа россиян к информации о практике политического преследования. Репрессии являются «одним из системных факторов» российской политики, хоть и «не самым эффективным способом государственного управления», и ликвидация «Мемориала» только подтверждает этот тезис, считает Черкасов.

«Вы, государство, пытаетесь разбить красную мигающую лампочку, которая сигнализирует, что что-то не так, а не решить саму проблему», — заявил глава совета «Мемориала», подчеркнув, что даже в случае его ликвидации интерес и внимание граждан к проблеме репрессий не исчезнут. Аргументы прокуратуры и то, как далеко она в прениях сторон вышла за пределы исковых требований, подтверждают, что процесс носит «ярко выраженный политический характер», считает адвокат Мария Эйсмонт.

Претензии прокуратуры к «Мемориалу» «точь-в-точь повторяют обвинения в отношении советских диссидентов», заявил юрист организации Григорий Вайпан, процитировав несколько фраз из приговора правозащитнику Сергею Ковалеву, вынесенного в 1975 году (Ковалев впоследствии стал первым уполномоченным по правам человека в России, депутатом Госдумы и председателем международного «Мемориала»).

На первом заседании суда по делу о ликвидации ПЦ «Мемориал» прокурор упоминал, что его материалы без иноагентской маркировки опасны в том числе тем, что могут вызвать у граждан «депрессивное состояние» и негативно повлиять на «духовное и нравственное развитие несовершеннолетних». «Таких фактов, чтобы кто-то прочитал [справки «Мемориала»] и пошел совершил экстремистское или террористическое преступление, нет, но такое может произойти», — заявил Сухоруков, развивая мысль об опасности этих материалов.

Депрессию вызывает не отсутствие маркировки на материалах иноагентов, а то, что прокуратура считает возможным использовать в качестве доказательства в суде материалы, подобные экспертному заключению Крюковой и Тарасова, иронизировала юрист «Мемориала» Наталья Морозова. Адвокат Илья Новиков назвал само появление такого документа свидетельством «катастрофы» в судебной лингвистике и опасных тенденций в отношении государства к науке.

Как развивалось дело «Мемориала»

Прокуратура потребовала ликвидировать ПЦ «Мемориал» и международный «Мемориал» в середине ноября. 28 декабря Верховный суд слушал иск о ликвидации международного «Мемориала»; во время прений сторон представитель Генпрокуратуры Алексей Жафяров утверждал, что организация «спекулирует на теме политических репрессий, искажает историческую память, в том числе о Великой Отечественной войне, и создает лживый образ СССР как террористического государства», а также под видом восстановления исторической памяти пытается «реабилитировать нацистских преступников и изменников родины». За это, по мнению Жафярова, «кто-то платит».

Петиция в поддержку организаций «Мемориала» на Change.org набрала более 139 тыс. подписей. С открытыми письмами против преследования «Мемориала» выступили 62 академика и члена-корреспондента Российской академии наук и более 300 российских и зарубежных деятелей культуры, включая актера и писателя Стивена Фрая и драматурга Тома Стоппарда. Лауреаты Нобелевской премии мира Михаил Горбачев и Дмитрий Муратов призывали прокуратуру отказаться от исков, а писательница Людмила Петрушевская отказалась от звания лауреата Государственной премии в знак протеста против ликвидации «Мемориала».

Решение о ликвидации международного «Мемориала» назвал незаконным экс-председатель Совета по правам человека Михаил Федотов, а руководитель комиссии СПЧ по политическим свободам и гражданской активности Николай Сванидзе и бывший уполномоченный по правам человека Владимир Лукин охарактеризовали его как «позорное». Прекратить преследование «Мемориала» требовали официальный представитель американского Госдепартамента Нед Прайс и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
ФРГ выступила против участия России в церемонии освобождения Бухенвальда Политика, 14:32
Песков назвал незаконными аресты собственности россиян за рубежом Политика, 14:32
World Press Photo назвала снимком года кадр из морга в секторе Газа Технологии и медиа, 14:31
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов Инвестиции, 14:28
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Недвижимость, 14:27
RBI предупредил о требовании ускорить сокращение бизнеса в России Финансы, 14:26
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум Инвестиции, 14:22
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МИД не подтвердил и не опроверг данные о срыве сделки по Черному морю Политика, 14:15
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Спорт, 14:11
Bild узнала о вызове посла России в МИД Германии после ареста «шпионов» Политика, 14:10
В Канаде только через год раскрыли кражу 6,6 тыс. слитков золота Общество, 14:09
Почему гречку называют суперфудом: все преимущества продукта РБК и Мистраль, 14:04
Shkulev Media купил долю в онлайн-сервисе психологии Технологии и медиа, 14:04
«Желтый» уровень погодной опасности объявили в Москве из-за ветра Город, 14:02