Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В семи регионах России после звонков о минировании провели эвакуацию

Анонимные звонки о минировании зданий, преимущественно торговых центров, получили в Хабаровске, Иркутске, Пензе, Ижевске, Томске, Омске и Кемерово. Ни одно сообщение пока не подтвердилось
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

В Хабаровске эвакуировали семь торговых центров и центральный рынок после звонков о минировании, передает дальневосточный новостной портал «ДВ-Новости». В управлении по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Хабаровска «Интерфаксу» сообщили, что эвакуация прошла в шести торговых центрах, она затронула около тысячи человек.

В Иркутске звонки о минировании поступили в пять торговых центров, на железнодорожные вокзалы и в одну из школ, передает агентство со ссылкой на информированный источник и источник в силовых структурах. Кроме того, собеседник в экстренных службах региона сообщил, что поступил звонок о минировании международного аэропорта Иркутска, но, как заявили в Восточно-Сибирском линейном управлении на транспорте МВД, эвакуация там не проводилась. В пресс-службе управления также подчеркнули, что эвакуации не было на вокзалах и на «других транспортных объектах».

Анонимные звонки поступили в три торговых центра в Пензе, передает портал PenzaNews. Власти проверили эти объекты, но бомб не обнаружили. «В результате [проверок] ничего опасного не обнаружено», — заявили изданию в пресс-службе пензенского управления МВД.

Эвакуации прошли и в Ижевске, звонки о минировании поступили в три торговых центра, передает местная редакция «Комсомольской правды». В управлении Росгвардии по Удмуртии заявили, что проводится эвакуация, передает ТАСС.

Госдума разрешила блокировать номера телефонных террористов
Политика
Фото:Altan Gocher / NurPhoto / Getty Images

Новостной портал vtomske передает, что эвакуированы пять торговых центров Томска. В областной администрации после этого заявили, что информация о минировании не подтвердилась.

Анонимные звонки поступили и в торговые центры, расположенные в Омске, передает «РИА новости» со ссылкой на региональное управление МВД. Правоохранительные органы проводят проверки, добавили власти.

По данным источника «Интерфакса» в правоохранительных органах региона, звонки о минировании поступили и в торговые центры города Кемерово, а также в расположенный в городе Азиатско-Тихоокеанский банк. На всех объектах прошла эвакуация.

Эвакуируй это: Москва после массовых звонков об угрозах взрывов
Фотогалерея 
Массовые сообщения об эвакуации в Москве начали поступать в экстренные службы во второй половине дня 13 сентября. Всего, по различным данным, таких звонков было от 20 до 40.

Из-за эвакуации была приостановлена работа ГУМа.

Ложные звонки о бомбах стали массово поступать в торговые центры, школы, на вокзалы, в аэропорты и на другие объекты по всей России с сентября. «Минировали» также объекты, расположенные на пути следования кортежа президента, рассказывал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Замминистра внутренних дел Игорь Зубов в середине декабря заявил, что большая часть звонков — из Сирии, и назвал ситуацию «кибернападением» на Россию. Источники ложных сообщений, по его словам, также находились на Украине, в США, Канаде, Турции, Казахстане и Узбекистане.

20 декабря Госдума одобрила закон, ужесточающий наказание за телефонный терроризм. Максимальная санкция по ст. 207 Уголовного кодекса (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) увеличена с пяти до десяти лет лишения свободы. Месяцем ранее депутаты одобрили другую инициативу, направленную на борьбу с ложными звонками о минировании: операторов связи обязали по запросу Роскомнадзора или правоохранительных органов блокировать телефонные номера.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17