Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Москве автобус врезался в остановку

По предварительным данным, в результате происшествия пострадали три человека. Очевидцы сообщили полиции о двух погибших, но прибывшие к месту ДТП медики смогли их реанимировать
Фото: @Repvbblica / twitter
Фото: @Repvbblica / twitter

Рейсовый автобус въехал в остановку общественного транспорта на Сходненской улице в Москве. По данным источников РБК в ГИБДД и МВД, в результате происшествия пострадали три человека. Ранее собеседники РБК сообщали о двух погибших, однако позже стало известно, что их удалось реанимировать.​ Видео с места инцидента публикуют очевидцы в социальных сетях.

Фото: Repvbblica / Twitter
Видео: Repvbblica / Twitter
Video

Как первоначально сообщал собеседник РБК, «рейсовый автобус въехал в остановку в районе улицы Сходненской, дом 37, два человека погибли». Однако позже он уточнил, что «очевидцы звонили на 02 и сообщили о погибших, сейчас говорят о трех реанимированных». О трех пострадавших также официально заявляют в пресс-службе ГИБДД по Москве.

Информацию о том, что в результате инцидента никто не погиб, РБК подтвердил и очевидец происшествия Андрей Соколов — он доставал пострадавших из-под автобуса. «Я стоял возле газетного киоска, который рядом с остановкой, ждал маршрутку. Один таксист мешал проехать автобусу, он хотел его объехать, но в итоге, говорят, отказали тормоза», — рассказал он, добавив, что всего знает о двух пострадавших — «женщине и мужчине». «Я вытаскивал мужчину, у него закрытый перелом левого голеностопного сустава. Я сам бывший работник медслужбы, осмотрел его», — пояснил собеседник РБК. Автобус, по его словам, «притормаживал, и скорость была небольшая».

Пресс-служба группы ГАЗ сообщила РБК, что автобус, совершивший наезд на остановку, произведен в 2007 году и вышел на городские маршруты в 2008-м. Его пробег составляет 460 тыс. км при средних показателях у автобусов данного типа от 700 тыс. до 1 млн км. Автобус проходил регулярное обслуживание в официальных сервисных центрах, нареканий к тормозной системе не зафиксировано. Специалисты ГАЗа направлены на место аварии для изучения обстоятельств. По предварительным данным, наезд на остановку был допущен при попытке водителя уйти от столкновения с другим транспортным средством.

Версию о том, что авария произошла «при попытке [водителя автобуса] уйти от столкновения с другим транспортным средством» подтвердили в столичном главке МВД.​ В результате этого водитель автобуса, «по предварительной информации, не справился с управлением и допустил наезд на остановку», говорится в сообщении на сайте ведомства.

«По предварительной информации, автомобиль ударил автобус, из-за чего автобус совершил наезд на остановку. Погибших нет», — заявили, в свою очередь, в московском департаменте транспорта.

Водитель автобуса, по данным департамента транспорта, 1960 года рождения. «Имеет все категории, прошел необходимый предрейсовый контроль. Предварительная причина — ДТП по вине другого водителя», — сообщили в ведомстве, подчеркнув, что с 2015 года у водителя автобуса «ни одного нарушения ПДД». По словам источников РБК в правоохранительных органах, его имя — Раджабали Судуров.

Пострадавшими же, как уточнил собеседник РБК, являются Ирина Николаевна Семенова (52 года, она находится в больнице им. Вересаева), Александр Юрьевич
Васильев (41 год, Боткинская больница) и Николай Николаевич Глазков (40 лет, 67-я больница).

Согласно данным портала «Яндекс.Карты», на участке у дома 37 на Сходненской улице образовалась пробка.

В Москве автобус врезался в остановку
Фотогалерея 
Фото:@Repvbblica / twitter

На происшествие отреагировал мэр Москвы Сергей Собянин. «Троим пострадавшим на остановке у метро «Сходненская» оказывается необходимая помощь. Угрозы для жизни нет», — написал он на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», добавив, что «тем не менее требуется тщательно разобраться с причинами аварии». «Дал соответствующие поручения», — заключил градоначальник. На место ДТП прибыл заместитель мэра столицы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов​.

«Я стояла напротив остановки на другой стороне. Увидела уже, как автобус дымился и бежали люди. Скорая и пожарные минуты через четыре приехали», — рассказала РБК о происшествии очевидец инцидента Светлана.

Водитель автобуса, по данным другого очевидца случившегося, жив. «Он явно в шоке, но цел. Я насчитал двоих пострадавших: мужчина сидит у автобуса, рядом уже полицейский, второго мужчину, помоложе, с травмой ног отвели от остановки», — написал на своей странице в Twitter оказавшийся на месте происшествия пользователь микроблога под псевдонимом Repvbblica.

Фото: justaaandreww / Twitter
Видео: justaaandreww / Twitter
​​

Это уже вторая крупная авария с участием автобуса за неделю. Ранее, 25 декабря, рейсовый автобус «Мострансавто» въехал в подземный переход в районе станции метро «Славянский бульвар» в Москве. Тогда жертвами аварии стали четыре человека, а еще 11 пострадали.

По рассказам очевидцев, водитель мог намеренно направить автобус на людей — в подтверждение этой версии они рассказывали, как после столкновения он спокойно вышел из автобуса и не оказал помощи пострадавшим. Сам водитель, 58-летний Виктор Тихонов, заявил, что автобус «внезапно» начал самостоятельное движение, а остановить машину ему не удалось из-за отказа тормозной системы.

В группе компаний ГАЗ, где был выпущен автобус, сообщили, что, согласно предварительному анализу ДТП, колеса транспортного средства в начале движения были «резко вывернуты вправо». «Автобус направлялся со значительным отклонением от маршрута следования», — утверждают в ГАЗ. Кроме того, в компании считают, что водитель автобуса «с большой долей вероятности», не задействовал ни одну из тормозных систем автобуса.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
NYT назвал цель удара Израиля по Ирану Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33