Теракт не исключен: подведены первые итоги расследования крушения Ту-154

Теракт не исключен из списка версий катастрофы Ту-154, заявляют в Минобороны. Министр транспорта Максим Соколов подтвердил нештатную работу бортовой техники упавшего самолета.
Как заявил в четверг журналистам начальник службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ Сергей Байнетов, по результатам расшифровки первого (речевого) самописца Ту-154 в Минобороны сделали вывод, что взрыва на борту не было.
Байнетов уточнил, что полученная информация сократила количество версий катастрофы, которых ранее насчитывалось 15, примерно вдвое. Среди них по-прежнему фигурирует теракт. Как пояснил Байнетов, вместо взрыва на борту самолета могло произойти «некое механическое воздействие».
Бортовая техника Ту-154 работала нештатно, заявил министр транспорта Максим Соколов. «Очевидно, что была нештатная работа техники. Чем это было вызвано — предстоит выяснить экспертам, для чего создана специальная техническая комиссия», — рассказал он журналистам.
По его словам, предварительные данные экспертиз станут известны уже в январе, а окончательные выводы о причинах катастрофы — после расшифровки бортовых самописцев упавшего самолета. При этом министр призвал СМИ до окончания работы комиссии по расследованию не публиковать сведений, полученных из неофициальных источников.