Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В одном из детдомов Свердловской области издевались над детьми

В Свердловской области в одном из детских домов воспитатели издевались над сиротами. Как сказал «Эху Москвы» прокурор Дзержинского района Нижнего Тагила, детский дом, в котором происходили нарушения, ранее считался образцовым.
В одном из детдомов Свердловской области издевались над детьми

Многочисленные комиссии, которые посещали этот детский дом, не выявляли каких-либо нарушений. Однако после того, как чиновники покидали стены детдома, ситуация в нем кардинально изменялась.

Так, некоторое время назад в прокуратуру обратилась одна из воспитанниц "Коррекционного детского дома N 3" для детей-сирот, отстающих в психическом развитии.

Она рассказала о методах воспитания, которые порой применялись в отношении детей в этом детском доме. По ее словам, ребят оскорбляли, оставляли без пищи, лишали сна, заставляли весь день стоять на ногах или долго сидеть в неудобной позе. Кроме того, иногда детей принуждали спать на холодном полу без постельных принадлежностей.

Проверка, которая была проведена прокуратурой, подтвердила факты, изложенные в заявлении воспитанницы. Между тем для многих в области это оказалось весьма неожиданным: детский дом не раз награждался грамотами и был на прекрасном счету.

В результате соответствующими органами было возбуждено дело по статье "неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". Кроме того, после прокурорской проверки было принято решение об увольнении одного из сотрудников детского дома.

За уходящий год это уже не первый инцидент, связанный с неправомерными действиями сотрудников детских домов в Свердловской области. В июне с.г. в области была пресечена попытка незаконного усыновления российских детей иностранцами. По сообщению областной прокуратуры, одно из американских агентств пыталось в обход существующих правил вывести из страны троих сирот детского дома города Алапаевска. Более того, за прошлый год в Свердловской области иностранцы усыновили вдвое больше детей, чем россияне.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В ударе США по объектам ИГ в Сирии участвовали истребители Иордании Политика, 02:50
В США назвали количество целей ИГ в Сирии, по которым был нанесен удар Политика, 02:34
Столичные аэропорты в условиях непогоды обслужили более 1,5 тыс. рейсов Общество, 02:18
Госдеп США призвал американцев немедленно покинуть Венесуэлу Политика, 01:54
Минфин США заявил о возможном скором снятии части санкций с Венесуэлы Политика, 01:47
Власти Ирана призвали граждан выйти на улицы в знак протеста беспорядкам Политика, 01:29
Посол рассказал о решении жены Мадуро последовать за ним при захвате Политика, 01:09
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
WSJ узнала об обсуждении в администрации Трампа возможных ударов по Ирану Политика, 01:04
Министр обороны Бельгии счел страну неготовой к «войнам будущего» Политика, 00:38
В результате атаки дронов на Воронеж повреждения получили 13 домов Политика, 00:21
Число пострадавших при атаке дронов в Воронеже выросло до четырех Политика, 00:12
Центральное командование США подтвердило удары по объектам ИГ в Сирии Политика, 00:01
Средства ПВО сбили 33 дрона над российскими регионами за три часа Политика, 10 янв, 23:50
ВМС Пакистана провели испытания ПВО в Аравийском море Политика, 10 янв, 23:28