Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Алапаевске пресечена попытка незаконного усыновления

Сегодня в Свердловской области была пресечена попытка незаконного усыновления российских детей иностранцами, сообщает "Эхо Москвы". Согласно заявлению областной прокуратуры, одно из американских агентств пыталось в обход существующих правил вывести из страны троих сирот детского дома города Алапаевска. Более того, за прошлый год в Свердловской области иностранцы усыновили вдвое больше детей, чем россияне.
В Алапаевске пресечена попытка незаконного усыновления

В Свердловской областной прокуратуре заявляют, что расследование будет продолжено. Возможно, к ответственности также привлекут сотрудников свердловского министерства образования и работников американского агентства, которое занималось отправкой сирот за границу.

Между тем с сегодняшнего дня российских сирот можно будет усыновлять с помощью нового интернет-портала, открытого при Министерстве образования. Портал будет содержать подробную информацию о процедуре усыновления и о самих детях.

Основные проблемы, которые связаны с усыновлением детей в России, по мнению Министерства образования и науки - экономические трудности, неэффективная работа попечительских советов, а также недостаточная информированность населения.

Также отметим, что сегодня прокуратурой Москвы были проверены представительства иностранных организаций по усыновлению российских детей иностранными гражданами и выявлен ряд нарушений закона в части аккредитации. Как сообщили РБК в пресс-службе столичной прокуратуры, всего было проверено 25 представительств.

Напомним также, что 24 мая заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский вынес представление министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко "Об устранении нарушений законодательства, допущенных при осуществлении деятельности в области усыновления российских детей иностранными гражданами". Министру образования и науки, отвечающему за ведение федерального банка российских сирот, было указано на то, что все, за исключением одного, иностранные попечительские агентства не имеют аккредитации, но продолжают работать без какого бы то ни было контроля со стороны Министерства образования.

Так, установлено, что на момент проверки 8 представительств являлись аккредитованными, у 17 аккредитация закончилась. Лицензии на работу были отозваны у трех организаций. Одной из причин отзыва лицензии была и неосведомленность сотрудников этих организаций о том, как и где живут дети, приемными родителями которых стали иностранцы. Кроме того, в ходе проверки были выявлены другие многочисленные нарушения требований закона. В частности, в ряде представительств не ведется учет сведений о трудовой деятельности персонала, также выявлены нарушения в ведении документооборота, принятого на территории РФ.

По результатам проверки органами прокуратуры внесено 8 представлений об устранении нарушений, о недопущении нарушений закона предупреждены 16 должностных лиц, возбуждены 2 дела об административном производстве, а также уголовное дело по факту незаконной передачи денежных средств при усыновлении ребенка.

В самих агентствах утверждают, что "подобные обвинения беспочвенны, поскольку на момент прокурорской проверки документы на аккредитацию находились на переоформлении, а правовой статус агентств оставался легальным".

По официальной статистике, в России сейчас насчитывается около 800 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако в государственных учреждениях воспитываются только 32% сирот (более 260 тыс.), остальные - в семьях. В прошлом году были усыновлены чуть более 100 тысяч российских детей. Из них 9 тысяч уехали за границу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50