Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Жертвы цунами не получат страховых компенсаций

Большинство из тех, у кого во время разрушительного цунами в Юго-Восточной Азии погибли родственники или были разрушены дома, не получат никаких страховых компенсаций.
Жертвы цунами не получат страховых компенсаций

Личное страхование, которое помогает в таких случаях оправиться от удара судьбы американцам и европейцам, слишком дорого для жителей подвергшихся разрушениям регионов. По словам представителя крупнейшей индийской страховой компании Life Insurance Corp. С.Венкатешварана, большинство из почти 70 тыс. погибших не были застрахованы, поскольку принадлежали к беднейшим слоям общества.

Он также добавил, что, скорее всего, не более 1/16 части погибших имели страховку. В некоторых случаях зафиксирована гибель целыми семьями, так что выплачивать компенсацию просто некому.

Индийским страховщикам вторит представитель рейтингового агентства Fitch в Шри-Ланке Алистер Карера. "Большинство погибших - не из тех, кто может позволить себе страхование жизни или собственности", - сказал он, отметив, что только крупные отели в Шри-Ланке обратятся за выплатой компенсаций.

Похожая ситуация и в Таиланде, где страхование от землетрясения имели только крупные отели и магазины. В Индонезии около 12% населения имеют страховку, однако в провинции Ачех (о.Суматра), на которую пришелся основной удар стихии, страховые компании не вели свою деятельность из-за военных действий, направленных на подавление выступлений сепаратистов.

Вместе с тем, одна из крупнейших страховых компаний Munich Re оценила ущерб, нанесенный странам пострадавшего региона, в 13,6 млрд евро. Однако, скорее всего, для страховых компаний стихийное бедствие в Юго-Восточной Азии пройдет относительно безболезненно с финансовой точки зрения, сообщает Reuters.

Впрочем, 2004 год все равно никак нельзя назвать удачным для страховщиков. За последние 12 месяцев их потери были значительными. Речь идет об урагане "Иван" во Флориде и о землетрясении в Японии, которое также привело к многочисленным разрушениям.

Напомним, что первый удар разрушительного цунами по Юго-Восточной Азии был зафиксирован 26 декабря. Сначала жертвы исчислялись десятками, но очень скоро стали говорить уже о тысячах не только пострадавших, но и погибших. В целом, число жертв землетрясения в Юго-Восточной Азии и последовавшего за ним цунами достигло 63 тысяч человек. По информации агентства Reuters, количество погибших по странам пока следующее: в Шри-Ланке - 21,9 тыс. человек, в Таиланде - свыше 1,5 тыс. человек, в Индии - 12,5 тыс., в Индонезии - более 27 тыс. В Малайзии погибли 65 человек, в Мьянме - 36, на Мальдивах - 55, в Сомали - около 100, в Танзании - 10, в Бангладеш - 2, в Кении - один человек. По некоторым данным число жертв цунами может достигнуть 75 тысяч человек.

Между тем, как сообщает глава управления по координации гуманитарных вопросов ООН Майкл Элмквист, количество жертв землетрясения и цунами только в провинции Ачех в Индонезии может составить от 50 до 80 тыс. человек. По словам представителя ООН, только в прибрежном городе Мелабох, расположенном на острове Суматра, число погибших может достичь 40 тыс. человек. Ачех – провинция Индонезии, сильнее всего пострадавшая от цунами.

Кроме того, по оценкам ООН, обрушившееся на Юго-Восточную Азию стихийное бедствие оставило без средств к существованию до 5 млн людей. Эти люди не могут в данный момент обеспечить себя даже минимальным количеством самого необходимого, и им срочно требуется помощь. Возможно также, что часть из них не имеет доступа не только к пище, но и к пресной воде, заявил сегодня официальный представитель ООН доктор Дэвид Набарро. Он призвал все подразделения и организации ООН ускорить составление списка необходимых вещей для пострадавших от цунами стран и как можно скорее приступить к непосредственному оказанию помощи.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51