Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Из зоны бедствия в Шри-Ланке эвакуирован Гельмут Коль

Бывший канцлер Германии Гельмут Коль эвакуирован из зоны бедствия в Шри-Ланке.
Из зоны бедствия в Шри-Ланке эвакуирован Гельмут Коль

Он отдыхал в одном из отелей на Шри-Ланке, когда на остров обрушился мощный цунами, вызванный землетрясением в Индийском океане. Как заявил в Берлине пресс-секретарь бывшего канцлера ФРГ Ульрих Польман, во время стихийного бедствия Г.Коль не пострадал. Вместе с шестью другими туристами, он был доставлен вертолетом из отеля в немецкое посольство в Коломбо.

Вместе с тем, пресс-секретарь добавил, что Г.Коль изъявил желание продолжить свой отпуск на Шри-Ланке. "Он сейчас в безопасности и намерен остаться на острове", - сообщил У.Польман.

Напомним, что, по последним данным, в результате цунами, вызванным 9-бальным подводным землетрясением, только на Шри-Ланке погибли 18,7 тыс. человек. Всего же в результате стихийного бедствия в Юго-Восточной Азии погибли более 50 тыс. человек в 11 странах региона.

Ущерб от землетрясения может превысить 10 млрд евро. С таким утверждением выступил в эфире германского телеканала Deutsche Welle эксперт страховой компании Munich Re Герхард Бертс. Ранее заместитель генсека ООН по вопросам гуманитарного сотрудничества Жан Эгелэнд также отмечал, что "ущерб от разрушений может составить миллиарды долларов".

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложил руководителям центров госсанэпиднадзора усилить контроль за лицами, прибывающими из стран пострадавшего региона. В соответствующем письме Г.Онищенко отмечается, что в результате разгула стихии были нанесены серьезные разрушения системам жизнеобеспечения населения и учреждениям здравоохранения в прибрежных районах Индонезии, Шри-Ланки, Индии, Тайланда, Малайзии, Бангаладеш, Мьянмаре и Мальдивских островов. В зоне стихийного бедствия сложилась крайне неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка, связанная, в первую очередь, с контаминацией источников водоснабжения, нарушениями в обеспечении продуктами питания и серьезными недостатками в оказании медицинской помощи пострадавшему населению.

В связи со значительными разрушениями систем жизнеобеспечения ожидается резкое ухудшение санитарно-эпидемиологического благополучия в пострадавших районах и рост инфекционной заболеваемости, в том числе среди лиц прибывающих на отдых в эти страны, отмечает Г.Онищенко.

Г.Онищенко предлагает "срочно провести необходимую работу" с туроператорами, туристическими агентствами, а также информировать население через средства массовой информации о необходимости воздержаться от поездок в страны, подвергшиеся стихийному бедствию, и сообщать о случаях выявления инфекционных заболеваний у лиц, возвращающихся из стран, подвергнувшихся стихийному бедствию.

Совместно с Федеральным агентством по туризму рекомендовано приостановить оформление туристическими организациями выезда граждан РФ в пострадавшие страны вплоть до стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44