Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Цены на ж/д билеты в РФ будут формироваться по примеру авиакомпаний

Вице-президент РЖД, генеральный директор ОАО "Федеральная пассажирская компания" Михаил Акулов на пресс-конференции в РБК рассказал о переходе ФПК к новой системе формирования цен на билеты, которая сейчас применяется авиаперевозчиками и рядом европейских железнодорожных компаний.
Фото: РБК
Фото: РБК

Купейная дипломатия

С 1 марта 2013г. пассажирам будет предложен обновленный механизм выбора стоимости поездки в вагонах купе, СВ и повышенной комфортности. По словам М.Акулова, соотношение цен между местами в этих вагонах будет изменяться в зависимости от выкупа мест в поездах. Самый дешевый билет в вагон-купе будет отличаться не более чем на 15-20% от стоимости плацкарта при приобретении мест за 45 суток на верхнюю полку.

Система будет сближать тарифы между поездкой в вагоне-купе и вагоне СВ до разницы не свыше 20% в зависимости от спроса за эти места. Сегодня же ценовой разрыв между этими двумя категориями – почти в два раза. Аналогичное сближение при повышенном спросе произойдет между поездкой в вагоне СВ и вагоне повышенной комфортности.

"Наше отличие от авиационного транспорта – в том, что мы постоянно работаем в режиме управления составностью поездов. Нам нельзя допустить излишних трат на подготовку состава, на проводку поезда по маршруту, если там нет пассажиров. А технологические операции, связанные с изменением составности (или пополнением длины поезда, или уменьшением), – это наши затратные работы. При переходе на систему управления доходами мы переходим к стабильной схеме мест в поезде", – объяснил глава ФПК.

"Фактически мы будем работать так, как работает сегодня авиаперевозчик, у которого на борту фиксированное количество мест, и, имея эту базу, он уже внутри нее ведет свою маркетинговую работу. Мы будем работать так, начиная с 1 марта, на нескольких маршрутах – это 44 поезда, это первая волна, которую мы будем реализовывать в этом проекте", – рассказал он. М.Акулов добавил, что ФПК ожидает увеличения пассажиропотока к уровню прошлого года минимум на 4%.

Отвечая на вопрос о результатах программы лояльности для пассажиров, вице-президент РЖД отметил, что на сегодняшний день в ней зарегистрировано свыше 100 тыс. участников. Несколько тысяч уже набрали премиальные баллы, дающие возможность осуществить бесплатную поездку в вагоне следующей ценовой категории, и более 100 человек уже воспользовались этой возможностью.

М.Акулов также рассказал, что в 2013г. ФПК планирует приобрести для поездов дальнего следования 50 двухэтажных вагонов производства Тверского вагоностроительном завода. По его словам, использование двухэтажной конструкции подвижного состава "дает хорошие возможности для расширения ценового предложения для потребителей, в них складываются благоприятная для привлечения пассажиров экономика перевозки". "Мы можем сегодня твердо говорить о том, что ценовое предложение как в вагоны с местами для лежания, так и в вагоны с местами для сидения будет ниже тех тарифов, по которым сегодня мы работаем в сегменте нерегулируемых перевозок", – заключил глава ФПК.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Плацкартные войны

Со следующего года ФПК прекратит перекрестное субсидирование плацкарта за счет цен на купе и СВ, сообщил М.Акулов. Он отметил, что ситуация с ценами на плацкарт пока находится в стадии обсуждения. "Сейчас мы не останавливаем продажу билетов на 2013г. и ждем окончательных решений", - добавил он. По его словам, вопрос о ценах на билеты в плацкартные вагоны будет решен по итогам работы компании в I квартале 2013г. на основе складывающихся динамик по пассажирообороту и корректировок по суммам субсидий для компании от государства.

Глава ФПК также подчеркнул, что "никаких финансовых отношений в плане безвозмездной помощи от ОАО "РЖД" быть не может", поскольку РЖД и ФПК, по его словам, - две абсолютно самостоятельные юридические структуры.

Число плацкартных вагонов в 2013г. будет зависеть от размера субсидий, которые ФПК получит от государства. "Если субсидии будут уменьшаться, то и число плацкартных вагонов будет уменьшаться. Мы не можем работать себе в убыток", - сказал он, добавив, что увеличения плацкартных мест на 2013г. не планируется.

"В дорогом сегменте - СВ и купе - у нас проблем нет. И чем больше таких клиентов будет, тем комфортнее нам будет работать", - заявил он. М.Акулов также напомнил, что ФПК не повышала стоимость проезда в СВ и вагонах повышенной комфортности на 2013г.

В настоящее время Федеральной службой по тарифам (ФСТ) утверждено повышение стоимости проезда в плацкарте на 2013г. на 10%. Рассматривается вопрос о повышении цены билетов еще на 10%. Ранее Минфин предлагал субсидировать стоимость билетов в регулируемом сегменте железнодорожных перевозок в дальнем следовании (плацкарт и общие вагоны) только для пассажиров до 23-х лет и пенсионеров. В свою очередь в РЖД заявляли, что это приведет к увеличению стоимости проезда в плацкарте для остальных категорий граждан на 60%.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34