Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Проезд в купе и вагонах "люкс" подорожает на 5%

Федеральная пассажирская компания (дочернее общество ОАО "Российские железные дороги") объявила о том, что с 1 января 2013г. тарифы на перевозку пассажиров в купейных вагонах и вагонах класса "люкс", следующих во внутрироссийском сообщении, вырастут на 5%.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Компания уже третий год подряд индексирует тариф ниже уровня инфляции. Так, в 2012 и 2011гг. рост тарифов в сегменте пассажирских перевозок дальнего следования составил в обоих случаях только 5%, в то время как в 2010г. – 10%, а в 2009г. – 12%", - отмечается в сообщении "РЖД".

Тарифы на перевозки пассажиров в вагонах СВ в 2013г. проиндексированы не будут – билеты в них будут продаваться по старой цене.

В сообщении РЖД отмечается также, что в течение 2013г. стоимость билетов в вагоны СВ и купейные вагоны будет меняться в соответствии с применением особого календарного коэффициента. При этом в течение 250 дней тарифы на перевозку в дальнем сообщении будут ниже или равны среднегодовому уровню, а в течение 115 дней будут действовать повышающие коэффициенты.

В частности, на 10% больше среднегодового уровня будут стоить билеты на поезда, отправляющиеся с 22 по 25 февраля, с 7 по 10 марта, с 26 апреля по 5 мая, с 13 июня по 28 июня и с 21 по 26 декабря 2013г.

На 15% дороже будут стоить билеты на поезда, отправляющиеся с 8 по 12 июня, с 29 июня по 12 июля и 27-28 декабря 2013г. На 20% - билеты на поезда, отправляющиеся с 13 июля по 2 сентября и 29-30 декабря.

На 20% дешевле обойдутся пассажирам билеты на поезда, отправляющиеся с 1 по 21 февраля, с 26 февраля по 6 марта, с 11 марта по 25 апреля и с 5 ноября по 20 декабря.

На 10% дешевле будут стоить билеты на поезда, отправляющиеся с 1 по 31 октября.

Билеты на поезда, отправляющиеся в путь 9 мая, можно будет купить за полцены.

В остальные же дни будет действовать среднегодовой тариф.

К тарифам на перевозки пассажиров в вагонах класса "люкс" дифференцированные по календарным периодам 2013г. индексы применяться не будут. В течение всего следующего года пассажиры вагонов класса "люкс" в поездах формирования ОАО "ФПК", следующих во внутригосударственном сообщении, будут перевозиться по среднегодовому тарифу.

Плата за пользование постельными принадлежностями для поездов отправлением с 1 января 2013г. устанавливается в следующих размерах:

- в вагонах класса "люкс" в расчете на одно купе всех категорий поездов – 1 тыс. 137 рублей; - в вагонах с двухместными купе (СВ) фирменных поездов – 283 рубля; - в вагонах с двухместными купе (СВ) – 228 рублей; - в купейных вагонах с четырехместными купе фирменных поездов – 174 рубля; - в купейных вагонах с четырехместными купе – 119 рублей.

Ранее сообщалось, что Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ подготовила проект приказа об индексации тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении в плацкартных и общих вагонах, из которого следует, что тариф с 1 января 2013г. вырастет на 10%. Однако, как ожидается, в итоге билеты в плацкартные и общие вагоны, стоимость которых регулируется государством, могут подорожать в 2013г. сразу на 20%.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский встретился с Трампом в Давосе Политика, 15:28
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27
IIHF рассмотрит допуск россиян на юниорские турниры в сезоне 2027/28 Спорт, 15:16
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Минфин допустил изменение лимита покупки криптовалют для «неквалов» Крипто, 15:11
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 15:09
Дегтярев объяснил, как можно заставить IIHF допустить юниоров через CAS Спорт, 15:07
В Т-Банке сообщили, что мошенники стали предлагать инвестиции в проекты Общество, 15:00
Шесть рабочих пострадали после инцидента с хлором в Братске Общество, 14:58
Шереметьево в июне запустит эксперимент по посадке в самолет без паспорта Общество, 14:58