Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

США помогли сократить поставки героина в Россию

Антитеррористическая операция в Афганистане положительно повлияла на ситуацию с распространением наркотиков в России. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Москве начальник Главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Службы криминальной милиции МВД РФ Александр Сергеев.
США помогли сократить поставки героина в Россию

По его словам, с начала антитеррористической операции значительно сократилось количество поступающего из Афганистана в Россию героина. Тот объем героина, который наркодельцам все же удается переправить в Россию - в основном низкого качества.

В целом, по мнению Александра Сергеева, контрабанда наркотиков в Россию - "самый сложный вопрос в настоящее время". Представитель МВД указал, что борьба с контрабандой проводится слабо, отсутствуют эффективные меры противодействия, вследствие чего в последние годы возросло количество героина в стране. "Если до 1995 года героина в России практически не было, то в текущем году изъято уже около 1 тонны", - сообщил Александр Сергеев.

По данным правоохранительных органов, в текущем году из оборота изъято около 40 тонн наркотиков, из них 65% принадлежат наркотикам наиболее опасной опийной группы, зависимость от которых возникает уже после двух или трех приемов. Анализ международного и отечественного опыта борьбы с наркобизнесом показывает, что правоохранительным органам удается изымать не более 10-15% наркотиков. Исходя из этого, объем поступившего в Россию героина в текущем году составил около 10 тонн. Стоимостная оценка оборота наркотиков в России составляет около 25-30 млрд рублей (1 млрд долларов).

В Москве наблюдается сокращение числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Если в 2000 году было зарегистрировано 12,8 тыс. преступлений такого рода, то в текущем году их количество составило 10,6 тыс. Александр Сергеев отметил также сокращение количества выявленных подпольных лабораторий по производству наркотиков. В то же время он сказал, что не склонен считать эти цифры свидетельствующими об уменьшении числа лиц, употребляющих наркотики.

По данным МВД, за 10 месяцев с.г. в результате проведения спецопераций "Мак" и "Допинг" было выявлено в целом по России незаконных посевов наркосодержащих растений общей площадью свыше 64 га, уничтожено более 418 тонн наркосодержащих растений, привлечены к уголовной ответственности за выращивание этих растений 26 тыс. человек. Тем не менее, ежегодно органы внутренних дел выявляют новые зоны незаконной заготовки растительного наркосырья. Масштабы утечки из легального оборота (аптеки, больницы и др.) наркотических средств остаются стабильно небольшими и не влияют серьезным образом на наркорынок. Важную роль в этом сыграла завершенная в этом году работа по лицензированию объектов и помещений, где осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотиков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13