Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Спасатели сообщили об обнаружении обломков упавшего в Норвегии вертолета

Норвежские спасатели обнаружили обломки российского вертолета Ми-8, упавшего у берегов норвежского Шпицбергена. На борту воздушного судна во время аварии находились восемь человек
Норвежские спасатели. Архив
Норвежские спасатели. Архив (Фото: Reuters)

Спасатели обнаружили обломки вертолета Ми-8, ​упавшего в 2 км от поселка Баренцбург на норвежском архипелаге Шпицберген. Об этом сообщается в Twitter поисково-спасательной службы Норвегии.

Обломки, как уточняется на сайте норвежского ведомства, были найдены «в 2,2 км к востоку от мыса Хеер» на дне моря. Они расположены «на глубине 209 метров».

В настоящий момент поисково-спасательная операция, проводившаяся координационным спасательным центром Северной Норвегии, завершена, уточнили в пресс-службе. «За проведение операции по поиску тел жертв катастрофы будет отвечать полиция», — заключили в норвежском ведомстве.

Фото: Наталья Дмитрак / ТАСС
Фото: Наталья Дмитрак / ТАСС
Фото: Наталья Дмитрак / ТАСС
Фото: Наталья Дмитрак / ТАСС
Фото: Наталья Дмитрак / ТАСС
Фото: Наталья Дмитрак / ТАСС
Фото: Наталья Дмитрак / ТАСС
Фото: Наталья Дмитрак / ТАСС
Фото: Наталья Дмитрак / ТАСС
Фото: Наталья Дмитрак / ТАСС
Фото: Наталья Дмитрак / ТАСС
Фото: Наталья Дмитрак / ТАСС
Фото: Наталья Дмитрак / ТАСС
Фото: Наталья Дмитрак / ТАСС

С радаров направлявшийся из поселка Пирамида в Баренцбург российский вертолет Ми-8 авиакомпании «Конверс Авиа» пропал около 15:35 по местному времени (16:35 мск) 26 октября. Спустя 10 минут факт авиапроисшествия, по данным представителей местных спасательных служб, был подтвержден.

МАК сформировала комиссию для расследования крушения Ми-8 в Норвегии
Общество

На борту, как стало известно позже, находились восемь человек. Трое из них были сотрудниками НИИ Арктики и Антарктики, остальные были членами экипажа. Их тела до сих пор не найдены. Для проведения поисковой операции на помощь норвежским спасателям МЧС России ​направило судно и водолазов.

По факту происшествия Северо-западное следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело. Производство было заведено по ч. 3 ст. ​263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее наступление смерти более двух лиц).

На пропавшем в Норвегии российском Ми-8 не сработал аварийный радиомаяк
Общество

Представитель президента России в Северо-Западном округе Николай Цуканов затем сообщил, что причиной крушения российского вертолета у Шпицбергена могли быть погодные условия.

«Вертолет был современный», — отмечал Цуканов. Это также подтверждали в «Конверс Авиа», которая занималась обслуживанием пропавшего Ми-8. Вертолет, по данным представителя авиаперевозчика, был выпущен в 2013 году. Воздушное судно, как отмечали в авиакомпании, «было технически исправно и регулярно проверялось».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Вертолеты"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41
«Дом.РФ» оценил вклад собственных средств россиян в новостройки в 2025-м Недвижимость, 17:41
Повредившего якорем кабели на Балтике капитана будут судить в Гонконге Общество, 17:40
Суд приговорил обвиняемых в покушении на Прозорова к 24 и 26 годам Общество, 17:38