Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Мьянму вылетел представитель ООН

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился к властям Мьянмы (Бирмы) с просьбой отказаться от насилия против мирных протестов, в которых участвуют буддийские монахи.
В Мьянму вылетел представитель ООН

В субботу, 29 сентября, в страну прибывает спецпосланник ООН Ибрагим Гамбари, который будет выступать посредником в урегулировании конфликта военного правительства и оппозиции. Кроме того, на следующей неделе в Женеве откроется сессия Совета ООН по правам человека, посвященная ситуации в Мьянме.

Между тем, президент США Джордж Буш уже выступил со своей оценкой ситуации. Выступая с трибуны ООН, американский лидер заявил, что вводит новые санкции против военного режима страны. Представители стран Европейского союза в Совете осудили все акты насилия в отношении мирных демонстрантов в Мьянме и подчеркнули, что сложившаяся в стране ситуация требует срочных действий со стороны международного сообщества.

Главы МИД стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) согласившись со своими европейскими коллегами, на неофициальной встрече в ООН потребовали от властей Мьянмы немедленного отказа от применения силы и освобождения всех политзаключенных.

В свою очередь Россия предлагает воздержаться от санкционного режима до принятия Советом Безопасности ООН окончательного решения. Напомним, что на этой неделе Совбез так и не смог его вынести из-за позиции Китая, блокировавшего принятие заявление о ситуации в Мьянме.

Напомним, что массовые волнения в стране начались еще 19 августа, однако, своего апогея достигли в четверг, 27 сентября. Полиция применила огнестрельное оружие для разгона демонстрантов, а военнослужащие правительственных сил распространяли предупреждение жителям города о необходимости "разойтись по своим домам из-за риска попасть под огонь".

Сейчас полицией страны арестовано около 200 монахов, которые являются движущей силой протестов и ключевым моральным авторитетом в стране. Все они протестуют против режима военного правительства и требуют провести в стране демократические выборы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибло с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский заявил о проблемах с закупками вооружения США за деньги Европы Политика, 05:10
В Бурятии подросток погиб в ДТП с пьяным водителем без прав Общество, 04:41
Китай провел свой первый в 2026 году космический запуск Общество, 04:31
Reuters узнал о заявке США на ордера для захвата десятков нефтетанкеров Политика, 04:20
Трамп раскритиковал главу ФРС и пообещал его скорую отставку Политика, 04:00
В Ростове-на-Дону из-за атаки загорелись квартиры в многоэтажках Политика, 03:45
Иран призвал Совбез ООН осудить призывы Трампа к насилию Политика, 03:20