Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мантуров заявил о желании купить российский внедорожник проекта Aurus

Глава Минпромторга отметил, что, пока машину в таком кузове не выпустили, ему придется ездить на служебном седане
Денис Мантуров
Денис Мантуров (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Рассуждая о появлении в свободной продаже в следующем году автомобилей Aurus (изначально создававшихся в рамках проекта «Кортеж» для первых лиц государства), министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что лично для себя присмотрел внедорожник, сообщает «РИА Новости».

Глава ведомства посетовал, что с покупкой машины придется подождать. «К сожалению, у нас в серии внедорожник появится в лучшем случае в конце 2019 года, но скорее всего, это будет первый квартал 2020 года», — сказал Мантуров.

Министр указал, что получит седан для служебных нужд уже в следующем году. По его словам, как и у всех госслужащих, это будет машина черного цвета, хотя по планам автомобили Aurus могут быть выполнены в любом цвете, в зависимости от желания заказчика.

Дизайнер «Кортежа» рассказал о реакции Путина на новый лимузин
Общество
Фото:Сергей Гунеев / РИА Новости

Рассказал Мантуров и о краш-тестах Aurus. «Очень жалко видеть, когда их бьют нещадно на испытаниях, бьют не одну машину, а несколько десятков», — сообщил он.

Что касается мотоцикла, который также появится в рамках проекта «Кортеж» и выйдет на рынок под брендом «Иж», он, по словам Мантурова, будет полностью электрическим. Глава Минпромторга затруднился сказать, когда точно появится такой мотоцикл. «Не в 2019-м, это точно», — сказал он.

Ранее Мантуров сообщал о том, что стоимость серийных автомобилей из серии «Кортеж» точно будет выше 10 млн руб., а по своим параметрам они относятся к «самой премиальной категории». «Машина точно будет дешевле как минимум на 20%, чем Rolls-Royce и Bentley. Но будет дороже, чем самый базовый Mercedes S-класса», — отметил министр.

Кортеж для президента: на чем ездили советские и российские лидеры
Фотогалерея 
Иосиф Сталин в последние годы жизни использовал для служебных поездок автомобиль ЗИС-115, разработанный по его личному указанию. Модель была создана на базе представительского ЗИС-110 на московском Заводе имени Сталина (ЗИС, ныне — АМО ЗИЛ). Основное отличие от прототипа заключалось в наличии бронезащиты: толщина стекол автомобиля доходила до 70 мм. Однако созданный для советского лидера автомобиль внешне практически не отличался от своего «гражданского» прототипа. Всего в 1948–1949 годах было выпущено, по разным данным, от 32 до 38 автомобилей ЗИС-115.

Проект «Кортеж» реализуется с 2013 года Государственным научным центром ФГУП «НАМИ». В его рамках планируется выпуск лимузинов, седанов, внедорожников и минивенов для перевозки и сопровождения первых лиц страны.

Лимузин, сделанный для Владимира Путина, впервые был показан публике в день инаугурации президента в мае. На нем избранный глава государства проехал по территории Кремля.

Фото: is.fi
Видео: is.fi
Video

За рубежом Путин впервые использовал этот лимузин во время поездки в Хельсинки на переговоры с Дональдом Трампом. В столицу Финляндии автомобиль доставили на самолете Ил-76.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу Образование, 10:18
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
Рынок сохранит баланс: что будет с арендой жилья в Москве в 2026 году Недвижимость, 10:10
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Названо число китайских автосалонов, которые закрылись в России в 2025 году Авто, 10:00