Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МИД РФ: Угрозы жизням россиян на захваченном пиратами танкере нет

Угрозы жизням россиян, захваченных пиратами вместе с нефтяным танкером Energy Centurion под флагом о.Мэн (Великобритания), нет, сообщил МИД России. В ходе переговоров с капитаном после пиратской атаки стало известно, что захватившие экипаж не преследуют цели убийства или нанесения серьезных телесных повреждений команде танкера.
Фото: МИД РФ
Фото: МИД РФ

Речь идет не о захвате заложников, а о грабеже: на танкере находится 50 тыс. т дизельного топлива и бензина, пояснили чиновники.

Отметим, по информации представителя греческой компании-судовладельца, на борту судна находятся 23 гражданина России и один (капитан) - Греции. Известно, что в день захвата катера тоголезской береговой охраны преследовали нефтяной танкер, однако догнать его им не удалось. Проследовав в территориальные воды Бенина, Energy Centurion ушел от патрульных катеров бенинских ВМС в сторону Нигерии, сообщили в посольстве России в Бенине и Того.

Версию, что российские моряки в скором времени окажутся свободными, сегодня выдвинул и главный редактор журнала "Морской бюллетень" Михаил Войтенко. "Я предполагаю, танкер через три дня, максимум через неделю пираты сами отпустят. Они захватывают танкеры не для требования выкупа, а с целью грабежа грузов. Они выкачают в свои баржи несколько тысяч тонн и отпустят. Экипажи в результате таких захватов обычно не страдают", - рассказал эксперт в интервью радиостанции РСН.

При этом силовые попытки освободить судно могут только обострить ситуацию, считает М.Войтенко. "Военные при освобождении судна, захваченного пиратами, не могут гарантировать безопасность экипажа", - подчеркнул журналист.

Напомним, накануне морские разбойники напали на танкер Energy Centurion с 24 моряками на борту в Гвинейском заливе у берегов африканского государства Того. Местонахождение захваченного корабля в данный момент неизвестно.

Отметим, захват иностранного судна в Гвинейском заливе - не первое преступление подобного рода, совершенное за последние недели. Ранее морские грабители взяли на абордаж нефтеналивной танкер, а затем, отгрузив с него нефть, отпустили судно. Британская страховая группа Lloyd's Market называет Гвинейский залив одним из самых опасных для иностранных кораблей мест. По данным организации, посещение берегов Нигерии и соседнего с Того Бенина влечет такой же риск, как и пребывание в территориальных водах Сомали.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Минфин поддержал допуск «неквалов» к торгам криптовалютой Инвестиции, 13:55
«Автодор» предупредил о возможном повышении тарифов на платных трассах Политика, 13:54
С 24 по 27 февраля в Москве пройдет выставка «Интерлакокраска-2026» Пресс-релиз, 13:52
Трамп пригрозил «поговорить» с Испанией из-за низких расходов на оборону Политика, 13:52
Путин допустил взнос в «Совет мира» за счет замороженных активов Политика, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп дал старт работе «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19