Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Афганистане уничтожены более 100 талибов

На юге Афганистана коалиционные силы нанесли авиационный удар по позициям движения "Талибан". В результате, как заявляет антиталибская коалиция, убиты более 100 талибов.
В Афганистане уничтожены более 100 талибов

Авиация нанесла удар по большой группе боевиков в округе Шах Вали Кот в провинции Кандагар, которые атаковали и предприняли попытку окружить подразделение коалиционных сил. Авиации НАТО удалось разрушить укрепленные позиции талибов, позиции снайперов и уничтожить два грузовика. В результате продолжающегося боестолкновения ранения получили трое военнослужащих НАТО и трое афганских военных.

Это уже второй ощутимый успех коалиционных войск за последние сутки. Ранее в результате двух столкновений в провинциях Гильменд и Кандагар на юге Афганистана были уничтожены 19 боевиков движения "Талибан".

Однако чаще войска НАТО несут в Афганистане потери, которые в последнее время становятся все более серьезными. Так, 28 августа на востоке Афганистана смертник атаковал солдат, занятых на строительстве моста. В результате нападения погибли трое военнослужащих, еще шесть человек получили ранения. Двумя днями ранее в результате взрыва фугаса погиб нидерландский солдат, еще один военнослужащий контингента страны получил ранения.

Напомним, что коалиционные войска были введены в Афганистан в октябре 2001г. для свержения правившего в стране режима движения "Талибан", которое США обвиняли в укрывательстве верхушки "Аль-Кайеды". Несмотря на быстрый разгром талибов, успех коалиционных сил имел временный характер. На данный момент движение "Талибан" восстановило утраченные позиции в стране и ведет активную войну против властей Афганистана и контингента НАТО.

О том, что официальный Кабул не контролирует значительную часть страны, чем и пользуются талибы, свидетельствуют данные ООН о производстве опиума в стране. По подсчетам управления ООН по контролю за наркотиками, оно достигло рекордного уровня и составило 93% от мирового изготовления этого наркотика. Наибольшее количество опиума производится в южной афганской провинции Гильменд, где под опиумные посевы используются 102,77 тыс. га. Около 3,3 млн человек из 25 млн жителей Афганистана тем или иным образом вовлечены в производство наркотиков.

Производство этого наркотика в Афганистане упало при режиме талибов (1996-2001гг.) до 185 т в год, однако после падения "Талибана" производство стало резко расти.

Отметим, что на днях американские военные выступили с концепцией, согласно которой война с терроризмом продлится еще несколько десятилетий. С таким заявлением выступил американский генерал Джордж Кейси на слете представителей национальной гвардии страны, который прошел в Пуэрто-Рико в минувшие выходные. "Победы не достичь, пока умеренные мусульмане не смогут победить мусульман-экстремистов", - сказал высокопоставленный военный. "В ближайшие десятилетия нас ожидает идеологическая борьба, как во время холодной войны", - добавил он. При этом генерал отметил, что иностранные силы в Афганистане и Ираке помогают предотвратить господство экстремистов на Ближнем Востоке.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 29 апр, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 29 апр, 22:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 29 апр, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 29 апр, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 29 апр, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 29 апр, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 29 апр, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 29 апр, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 29 апр, 21:02