Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Пекине 30 человек погибли из-за проливных дождей

В некоторых районах Пекина выпала почти годовая норма осадков — именно там зафиксировано больше всего жертв. Дожди с меньшей интенсивностью продолжатся
Фото: cnsphoto / Reuters
Фото: cnsphoto / Reuters

В Пекине прошли сильные ливни, стихийное бедствие привело к гибели по меньшей мере 30 человек в пригороде, передает «Синьхуа».

Больше всего жертв — 28 — в районе Миюнь, который расположен на северо-востоке от центральной части Пекина. Еще два человека скончались в Яньцине, на северо-западе. Это горные районы, уточняет Reuters.

К полуночи 29 июля средний уровень осадков в Пекине составил почти 166 мм, максимальный, который зафиксировали в Миюне, — более 543 мм. Среднегодовое количество осадков в китайской столице составляет около 600 мм, указывает Reuters. В том же районе наблюдалась наибольшая интенсивность осадков — за час вечером 26 июля там выпало свыше 95 мм.

В Ульяновской области из-за мощного ливня размыло автомобильную переправу
Общество
Фото:Евгений Лазарев / VK

Из-за ливней в Пекине поврежден 31 участок дорог, в 136 населенных пунктах в окрестностях нет электричества, нарушена связь.

Сильные дожди начались в Пекине 23 июля, на 28 июля пришелся пик осадков. В этот день был введен красный уровень погодной опасности, на 29 июля его сменили на желтый. Ожидается, что менее интенсивные дожди продолжатся как минимум до вечера вторника.

Власти эвакуировали свыше 80 тыс. человек. В работах по борьбе со стихией задействованы отряды Народной вооруженной полиции, идет укрепление дамб с помощью спецтехники.

Национальная комиссия по развитию и реформам Китая заявила о срочном выделении 200 млн юаней (почти $28 млн по курсу на момент публикации) на поддержку Пекина в борьбе с последствиями наводнения. Минфин страны также направил 350 млн юаней (около $49 млн) на ликвидацию последствий бедствия.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Туск и Навроцкий поспорили в X после слов главы Польши об угрозе с Запада Политика, 00:28
Трамп и Зеленский созвонились с европейскими лидерами Политика, 00:22
Вучич сообщил о внеочередных выборах в парламент Сербии в 2026 году Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Краснодаре из-за обломков дронов пострадали три частных дома Политика, 00:10
Встреча Трампа и Зеленского по мирному плану. Спецэфир телеканала РБК Политика, 00:02
Началась самая короткая рабочая неделя в году Общество, 00:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Россияне из-за «эффекта дедлайна» взяли почти рекордный объем ипотеки Финансы, 00:00
Трамп пообещал позвонить Путину по итогам встречи с Зеленским Политика, 28 дек, 23:50
Переговоры Трампа и Зеленского в Мар-а-Лаго продлились уже два часа Политика, 28 дек, 23:46
Трамп угостил Зеленского тортом имени себя Политика, 28 дек, 23:38
Трамп назвал переговорную комнату в Мар-а-Лаго «способствующей сделкам» Политика, 28 дек, 23:30
Трамп ответил на вопрос о судьбе российских замороженных активов Политика, 28 дек, 22:55
Аэропорт Краснодара временно прекратил полеты Политика, 28 дек, 22:49