Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Пекине 30 человек погибли из-за проливных дождей

В некоторых районах Пекина выпала почти годовая норма осадков — именно там зафиксировано больше всего жертв. Дожди с меньшей интенсивностью продолжатся
Фото: cnsphoto / Reuters
Фото: cnsphoto / Reuters

В Пекине прошли сильные ливни, стихийное бедствие привело к гибели по меньшей мере 30 человек в пригороде, передает «Синьхуа».

Больше всего жертв — 28 — в районе Миюнь, который расположен на северо-востоке от центральной части Пекина. Еще два человека скончались в Яньцине, на северо-западе. Это горные районы, уточняет Reuters.

К полуночи 29 июля средний уровень осадков в Пекине составил почти 166 мм, максимальный, который зафиксировали в Миюне, — более 543 мм. Среднегодовое количество осадков в китайской столице составляет около 600 мм, указывает Reuters. В том же районе наблюдалась наибольшая интенсивность осадков — за час вечером 26 июля там выпало свыше 95 мм.

В Ульяновской области из-за мощного ливня размыло автомобильную переправу
Общество
Фото:Евгений Лазарев / VK

Из-за ливней в Пекине поврежден 31 участок дорог, в 136 населенных пунктах в окрестностях нет электричества, нарушена связь.

Сильные дожди начались в Пекине 23 июля, на 28 июля пришелся пик осадков. В этот день был введен красный уровень погодной опасности, на 29 июля его сменили на желтый. Ожидается, что менее интенсивные дожди продолжатся как минимум до вечера вторника.

Власти эвакуировали свыше 80 тыс. человек. В работах по борьбе со стихией задействованы отряды Народной вооруженной полиции, идет укрепление дамб с помощью спецтехники.

Национальная комиссия по развитию и реформам Китая заявила о срочном выделении 200 млн юаней (почти $28 млн по курсу на момент публикации) на поддержку Пекина в борьбе с последствиями наводнения. Минфин страны также направил 350 млн юаней (около $49 млн) на ликвидацию последствий бедствия.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Привычки стали управлять жизнью. Как вернуть контроль себе Образование, 10:38
ФНС перенесла запуск системы автоматического определения резидентстваПодписка на РБК, 10:34
Арбитражный суд Москвы начал рассмотрение иска ЦБ к Euroclear Политика, 10:32
Как продавать онлайн через алгоритмы без масштаба Coca-ColaПодписка на РБК, 10:32
Трамп назвал российского хоккеиста Бобровского легендарным Спорт, 10:29
FT сообщила об опасениях в ЕС из-за идеи с ускоренным членством Украины Политика, 10:21
Бывший футболист «Зенита» Акимов умер в 45 лет Спорт, 10:21
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Дмитриев в шутку назвал Канаду и Гренландию штатами США Политика, 10:19
Мирра Андреева вышла в финал пятого турнира WTA в карьере Спорт, 10:13
Названы самые популярные запросы в «Википедии» Технологии и медиа, 10:12
Прокуратура взяла на контроль проверку после стрельбы в центре Москвы Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Штрафы за уклонение мигрантов от медосмотра предложили повысить в 12 раз Политика, 10:01
Дружественный конкурент: выгодны ли России перебои с иранской нефтьюПодписка на РБК, 10:01