Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФСБ заявила о ликвидации готовивших теракты в Тюмени боевиков

Террористы оказали вооруженное сопротивление при попытке их задержать. Силовики начали действовать в тот момент, когда боевики пытались достать взрывное устройство из тайника на окраине города

В Тюмени ликвидировали двух террористов, планировавших атаки в людных местах, говорится в поступившем в РБК сообщении Центра общественных связей ФСБ. При задержании главарь и его сообщник оказали вооруженное сопротивление сотрудникам спецслужб.

Оба были участниками запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство», сообщили в спецслужбе.

«В ночь с 28 на 29 июля 2021 года при задержании главаря и его сообщника, пытавшихся извлечь средства террора из заранее оборудованного на окраине
Тюмени тайника, последние оказали вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ России и были нейтрализованы», — говорится в сообщении. Пострадавших среди силовиков и гражданских нет.

Оба участника террористической группировки были гражданами одной из центральноазиатских республик, сообщили в ФСБ. По данным Baza, они были гражданами Таджикистана.

При осмотре тайника и при обысках в местах проживания боевиков сотрудники ФСБ нашли готовое к применению самодельное взрывное устройство, огнестрельное оружие и боеприпасы, а также средства связи и религиозную литературу.

В Крыму и Татарстане задержали спонсоров «Исламского государства»
Политика

В феврале ФСБ сообщала о задержании в Крыму и Татарстане спонсоров «Исламского государства», которые собирали для террористов деньги под видом благотворительной помощи. С 2015 по 2019 год они собирали средства в соцсетях, а потом переводили за рубеж.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 17:48
В Петербурге прошел салют в честь годовщины снятия блокады. Видео Общество, 22:34
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 22:30
Нацсобрание Франции отклонило два вотума недоверия правительству Лекорню Политика, 22:17
Власти расширят критерии получения статуса ветерана боевых действий Политика, 22:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
«Локомотив» нанес СКА пятое подряд поражение в КХЛ Спорт, 21:59
Байден на фоне протестов призвал всю Америку «встать и высказаться» Политика, 21:56
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
В Словакии назвали размер ущерба при прекращении поставок газа из России Экономика, 21:35
Глава МИД Украины назвал подписантов мирного плана Политика, 21:21
Минэк сообщил о принудительном лицензировании технологий ушедших компаний Экономика, 21:18
МОК допустил на Олимпиаду еще четырех российских спортсменов Спорт, 21:15
Усман Нурмагомедов возглавил первый в истории рейтинг лучших бойцов PFL Спорт, 21:09
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00