Перейти к основному контенту
Сибирь в огне⁠,
0

Пожары в Сибири. Что важно знать

Лесные пожары в России распространились на территорию около 3 млн га. По решению краевых властей тушение пожаров на труднодоступных и удаленных землях экономически нецелесообразно. Режим ЧС введен в двух регионах
Смог от пожаров в городе Абакан, Республика Хакасия
Смог от пожаров в городе Абакан, Республика Хакасия (Фото: Александр Колбасов / ТАСС)

Что произошло

  • На территории России в 11 регионах продолжаются лесные пожары. Работы по активному тушению пожаров (данные федерального агентства лесного хозяйства на 00:00 мск 29.07.2019) ведутся на площади более 80 тыс. га.
  • Еще более 2,7 млн га составляет площадь охваченных пожарами лесов на труднодоступных и удаленных землях. По решению региональных властей пожары на этих площадях не тушат, так как «по данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен».
  • Основная причина пожаров — сухие грозы.
  • Самые крупные пожары — 133 пожара на площади 1,2 млн га — на территории Республики Саха (Якутия). Пожарам в лесах Саха (Якутии), Иркутской области и Красноярского края присвоен высший, пятый класс опасности.
  • Лесные пожары привели к задымлению и смогу в крупных городах — Челябинске, Омске, Новосибирске, Красноярске.

Смог от лесных пожаров в Сибири. Фоторепортаж
Фотогалерея 

  • В Красноярском крае и Иркутской области введен режим ЧС.
  • По прогнозам Среднесибирского управления гидрометцентра в ближайшую неделю смог должен рассеяться.

Реакция общественности

  • Решения властей о нетушении части лесных пожаров привели к ряду петиций и обращений общественных организаций и граждан.
  • «Гринпис России» создала петицию с требованиям к властям начать активные действия по борьбе с пожарами. К 16:00 мск 29 июля ее подписали более 125 тыс. человек.
  • Петиция на портале change.org с требованием ввести режим ЧС в Сибири к 16:30 мск 29 июля собрала более 420 тыс. подписей.

Реакция властей

  • Первый заместитель главы МЧС Александр Чуприян заявил, что руководство ведомства приняло решение об усилении противопожарных мер, а экономические соображения не должны мешать тушению пожаров.
  • Губернатор Красноярского края Александр Усс назвал пожары «обычным природным явлением», бороться с которым бессмысленно.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46
В московском метро начали тестировать первый беспилотный поезд Город, 14:44
Два нидерландских офицера покидают Гренландию Политика, 14:43
Гонконгский миллиардер вложил четверть своего состояния в золото Инвестиции, 14:42
Лидер КХЛ вырвал победу у «Амура» в концовке Спорт, 14:42