Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Пивовары и рекламисты ощутили социальную ответственность

Сегодня в Москве Союз российских пивоваров и Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР), объединяющая более 130 рекламных агентств, подписали соглашение о социальном партнерстве.
Пивовары и рекламисты ощутили социальную ответственность

Как говорится в соглашении, участники пивоваренного и рекламного рынка совместно заявляют о своей социальной ответственности перед потребителем и добровольно налагают на себя ограничения в области производства и распространения рекламы пива.

В соответствии с соглашением, реклама не должна злоупотреблять доверием покупателя и использовать его неопытность или недостаток знаний, не должна содержать заявлений и образов, которые непосредственно или косвенно могут ввести потребителя в заблуждение, в частности, по отношению к таким характеристикам, как сорт пива, его состав, метод и дата изготовления, компания-изготовитель. Кроме того, договор предусматривает, что одна и та же реклама одного и того же товара не может выходить в эфир более 2 раз в течение часа.

Также стороны обязуются принять необходимые меры для того, чтобы в рекламе не допускалось непосредственное обращение к лицам моложе 18 лет, не допускалось изображение потребления пива в местах повышенной опасности для здоровья и жизни человека, не проводилась прямая зависимость между потреблением пива и повышением социального статуса человека, а также уровнем его физического или умственного развития. Кроме того, запрещается изображение чрезмерного употребления пива.

В соответствии с соглашением, распространение рекламы пива, напитков, изготовленных на его основе, а также других напитков с содержанием этилового спирта в объеме 0,5% и более от объема готовой продукции должно сопровождаться предупреждением о возможном вреде их употребления. Причем в радио- и телепрограммах данному предупреждению должно быть отведено не менее 10% эфирного времени каждой такой рекламы, при распространении рекламы другими способами - не менее 10% рекламной площади.

Контроль за выполнением требований данного соглашения возлагается на общественную комиссию по этике и добросовестности в рекламе при Совете ассоциаций медийной индустрии. Как заявил глава комиссии Вадим Куликов, процесс регулирования рекламы пива потребует достаточно серьезных усилий, и выполнение соглашения, скорее всего, будет тщательно отслеживаться с начала 2005г. В случае нарушения одной из сторон настоящего соглашения к нарушителю могут быть применены следующие меры воздействия: официальное порицание и официальное порицание с сообщением о нем в средствах массовой информации. Кроме того, стороны сохраняют за собой право применять к членам соглашения дополнительные меры воздействия.

Президент АКАР Владимир Евстафьев, комментируя заключение соглашения, сказал, что рекламный рынок должен регулироваться исключительно изнутри. По его мнению, попытки регулирования этого рынка законодательно обречены на провал. Глава исполнительного секретариата Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов, в свою очередь, заявил: "Время проб и ошибок на рынке рекламы пива прошло. Мы готовы к конструктивному диалогу с обществом и властью".

Напомним, что 31 июля 2004г. Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект, предусматривающий существенные ограничения рекламы пива. Законопроект предполагает, что реклама пива не должна использовать образы людей и животных, содержать утверждения о том, что употребление пива является одним из способов утоления жажды, создавать впечатление, что употребление пива имеет важное значение в достижении общественного, спортивного или личного успеха, содержать информацию о безвредности пива или его полезности для организма. Кроме того, реклама пива не должна распространяться в радио и телепрограммах с 17:00 до 22:00 по местному времени.

В ходе подписания соглашения отмечалось, что российские пивовары по-прежнему выступают против запрета на рекламу пива в эфире в prime time. Как заявил В.Евстафьев, запрет на рекламу в детских передачах привел к тому, что телевидению стало невыгодно ставить в эфир детские передачи. Соответственно, полагает он, запрет на рекламу пива в prime time приведет к исчезновению в это время из эфира трансляций, например, спортивных мероприятий, спонсорами которых являются пивные компании. Запрет же на использование образов людей и животных в рекламе, по мнению участников рынка, вызовет большие трудности с заключением контрактов с зарубежными компаниями, которые используют в своей символике данные образы, а также вызовет ряд трудностей у давно существующих российских брендов.

Напомним, недавно Госдума приняла в первом чтении законопроект "Об ограничении розничной продажи пива". Данный закон, если он будет принят окончательно, установит "ограничение розничной продажи пива с целью снижения его вредного воздействия на организм детей и подростков". Также в законе оговаривается, что "не допускается розничная продажа пива в детских, учебных, культовых и лечебно-профилактических учреждениях и на прилегающих к ним территориях, а также лицам, не достигшим возраста 18 лет"; "Прилегающие территории определяются органами местного самоуправления в порядке, установленном субъектами РФ".

Таким образом, главный вывод из всего вышесказанного напрашивается один: отечественные пивовары, несмотря на все подписанные декларации и соглашения, все же хотели бы размещать рекламу в детских передачах и в prime time. А наказываться отступники от соглашений будут общественным порицанием.

Между тем, согласно мнению экспертов, в 2002г. россияне употребили 705 млн дал пива, что на 11% выше уровня 2001г., в 2003г. этот показатель составил 758 млн дал, в 2004г. по прогнозу будет 796 млн дал. Таким образом, пива в России стали пить гораздо больше.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50