Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В США усилены меры безопасности из-за тревоги в Лондоне

В Нью-Йорке усилены меры безопасности в связи с обнаружением в Лондоне заминированного автомобиля. С таким заявлением выступил сегодня мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Как отметил М.Блумберг, в связи с повышенной террористической угрозой власти города примут дополнительные меры безопасности, которых, впрочем, граждане могут и не заметить, передает Associated Press.
В США усилены меры безопасности из-за тревоги в Лондоне

На данный момент среди принятых мер значится введение дополнительных полицейских патрулей. Также сотрудники правоохранительных органов останутся патрулировать улицы после окончания своих обычных дежурств, чтобы обеспечить безопасность на улицах Нью-Йорка во время вечернего часа пик.

В данный момент в Лондоне полиция проверяет подозрительный туристический автобус, находящийся близ Гайд-парка, на оживленной улице Парк-лейн. Движение по улице перекрыто, полиция эвакуировала посетителей Гайд-парка. Как заявили в полиции, подозрительный автомобиль связан с попыткой теракта в западной части Лондона, предотвращенной ранее сегодня.

Напомним, что сегодня утром на улице Хеймаркет недалеко от площади Пикадилли, был обнаружен автомобиль "Мерседес", внутри которого находилось взрывное устройство. Саперы обезвредили бомбу на месте и отбуксировали машину в безопасное место. По неподтвержденным данным, в машине находилось около 200 л бензина. По мнению правоохранительных органов, в случае детонации устройства взрыв привел бы к многочисленным жертвам среди населения. Район центра Лондона, в котором было обнаружено взрывное устройство, остается закрытым как для автомобилей, так и для пешеходов. Один из очевидцев сказал, что перед тем, как на место прибыла полиция, "Мерседес" двигался по улице по довольно странной траектории, а потом врезался в урну. Очевидец утверждает, что видел, как убежал водитель машины. Отдел по борьбе с терроризмом начал расследование инцидента.

В ближайшее время в Лондоне соберется правительственный комитет по чрезвычайным ситуациям (КОБРА). Председательствовать на встрече будет новый министр внутренних дел Джеки Смит, лишь накануне назначенная на эту должность. Она уже обратилась к населению с призывом сообщать полиции обо всех подозрительных предметах и ситуациях.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун также призвал граждан к бдительности. Комментируя инцидент, Г.Браун отметил, что Великобритания подвергается "серьезной и постоянной угрозе".

Отметим, что еще в начале 2007г. спецслужбы Великобритании заявили, что над страной нависла самая серьезная террористическая угроза со времени терактов в США 11 сентября 2001г. По данным разведки, более 2 тыс. исламистов, базирующихся в Великобритании, готовят план атак против Соединенного Королевства. "Масштаб амбиций "Аль-Кайеды" в отношении Великобритании и количество британских террористов, готовых принять участие в атаках, даже выше, чем мы считали ранее", - сообщалось в распространенном разведкой документе. Сама "Аль-Кайеда" ранее подтвердила, что основной целью их атак теперь будут не США, а Британия. Боевики в конце 2006г. пообещали устроить атаку на Соединенное Королевство, по масштабу не уступающую нападению на США 11 сентября 2001г.

"Аль-Кайеда" рассматривает Великобританию как легкую мишень из-за тесных связей этой страны с Пакистаном, где, по некоторым данным, находятся лагеря боевиков группировки. А поскольку между Пакистаном и Великобританией ежегодно перемещаются десятки тысяч человек, это облегчает террористам отправку в Европу своих боевиков. Наличие же в Соединенном Королевстве большой пакистанской диаспоры затрудняет спецслужбам вычисление предполагаемых участников террористического акта.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54