Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Уже в начале следующего года в столице появится аэротакси

Первые полеты аэротакси между Москвой и близлежащими городами начнутся в начале 2006г. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции заведующий сектором воздушного транспорта департамента транспорта и связи г.Москвы Олег Никольский.
Уже в начале следующего года в столице появится аэротакси

Он отметил, что для осуществления полетов над Москвой в первую очередь необходимо создать соответствующую правовую систему. "Необходимо изменить структуру воздушного пространства, которая действует в городе сейчас, определить зоны и маршруты полетов, а также ограничить число компаний, имеющих разрешение на полеты над территорией города", - сказал завсектором.

О.Никольский подчеркнул, что в столице имеется значительный объем потенциального спроса на услуги заказных авиаперевозок на воздушных судах легкой авиации как среди корпоративных, так и среди частных пользователей. По словам О.Никольского, потенциальная емкость московского рынка для этого вида услуг оценивается в объеме 1,5 млрд евро.

По сообщению пресс-службы департамента транспорта и связи, общий объем частных инвестиций, которые потребуется привлечь для строительства аэропортовой инфраструктуры в ближайшие 2-3 года, может составить около 1 млрд евро.

В свою очередь генеральный директор авиакомпании "Атлант-Союз" Владимир Давыдов сообщил, что вертолетные площадки для пользования услугами авиатакси в Москве будут размещаться на крышах зданий. По его словам, места стоянок воздушных таксомоторов планируется разместить на крышах гаражей, а также медицинских учреждений.

Так, уже намечено строительство площадок на крышах городских больниц N15, N7 и НИИ им.Склифосовского. Кроме того, подобные площадки будут предусмотрены в рамках комплекса "Москва-Сити" и в Крылатском. Как сообщил В.Давыдов, для авиатакси уже одобрено выделение трех взлетно-посадочных площадок - на 65-м, 33-м километрах МКАД и в Тушино.

Всего в рамках реализации проекта в столице планируется организовать 6 вертолетных площадок и 15 взлетно-посадочных полос. Парк авиакомпании "Атлант-Союз", осуществляющей его реализацию, в данный момент насчитывает 10 вертолетов и 11 самолетов. В.Давыдов подчеркнул, что для удовлетворения потребностей города в авиаперевозках существующий парк планируется увеличить вдвое.

Услугами авиатакси можно будет воспользоваться на территории Москвы, предполагается также организация авиасообщения между Москвой и городами в радиусе 600-700 км. Уже намечены маршруты из столицы в Ярославль, Кострому, Орел, Нижний Новгород, Иваново, Тверь. Для полетов будет использоваться легкая авиация, в частности, вертолеты и самолеты марки Embraer-120 бразильского производства и Cessna-208 производства США. В целях безопасности маршруты полетов будут проходить вдоль русел рек, автотрасс и над промышленными зонами.

В.Давыдов также сообщил, что в августе 2005г. правительство Москвы рассматрит городскую целевую программу развития авиатакси в столице. После принятия программы будут выработаны дальнейшие меры для ее реализации.

Кстати, в понедельник Минобороны зарубило ещё одну "воздушную" идею московского правительства. Военные категорически запретили использовать дирижабли в небе над столицей, которые предполагалось использовать для регулирования автомобильного движения и в антитеррористических целях.

"Согласно федеральному законодательству, Москва является запретной для полетов зоной, - объяснил позицию Министерства обороны начальник авиационного командования войск специального назначения генерал-майор Юрий Столбинский. - Полеты разрешены воздушным судам МЧС, МВД, ФСБ и государственной авиакомпании "Россия" только при наличии специального разрешения. Свои визы на этом разрешении должны поставить ФСО, ФСБ, Генеральный штаб Министерства обороны и столичное правительство. Только собрав все эти справки, можно получить разрешение на разовый полет, указав в сопроводительных документах цель и маршрут полета. Для следующего взлета все разрешения придется собирать заново. Чтобы летать над Москвой беспрепятственно, необходимо менять федеральные законы и разрабатывать комплексную систему безопасности".

Не совсем понятно как в такую позицию укладывается идея создания в столице аэротакси. Ведь по действующему законодательству категорически запрещено подниматься в воздух над всеми федеральными трассами, Красной и Манежной площадями, Курчатовским институтом, Новодевичьим и Ваганьковским кладбищами и над Садовым кольцом ближе чем в 500 метрах от его внешней стороны. Беспрепятственно воздушные суда могут летать только над МКАД, так как над ней проходит официальная воздушная трасса. Но и там подниматься можно не выше 150 метров, чтобы не мешать взлету и посадке самолетов на столичных аэродромах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38