Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Угроза цунами в ЮВА и Австралии миновала

В настоящий момент предупреждение о возможности возникновения цунами снято властями Шри-Ланки, Индии, Таиланда и Малайзии. Угроза повторения стихийного бедствия декабря 2004г., унесшего сотни тысяч жизней, миновала, передает Reuters.
Угроза цунами в ЮВА и Австралии миновала

Власти Австралии также сняли предупреждение о возможности цунами в районе западного побережья страны, передает АР. Оно было распространено вскоре после того, как стало известно, что в Индийском океане произошло землетрясение силой 8,7 балла по шкале Рихтера.

По сообщению австралийских властей, волны высотой до 50 см были зафиксированы у побережья г.Рокингем (50 км к югу от г.Перт - столицы штата Западная Австралия). Волны высотой 25-30 см отмечены в районе портового города Джералдтон (420 км к северу от Перта). "Для западного побережья опасности нет, хотя до конца дня людям стоит соблюдать осторожность", - говорится в сообщении.

Ранее в районе Кокосовых островов (группа коралловых островов в Индийском океане к северо-западу от Австралии) было зафиксировано цунами высотой 25 см. По прогнозам сейсмологов, высота волн, если они все же обрушатся на западное побережье Австралии, достигнет 5 м, передает АР. Власти стран Юго-Восточной Азии между тем снимают предупреждения о цунами, полагая, что угроза стихийного бедствия миновала.

По данным сейсмологов Обсерватории Гонконга, эпицентр землетрясения находился в Индийском океане, в 410 км к юго-западу от г.Банда-Ачех - административного центра индонезийской провинции Ачех, расположенной на севере о.Суматра. Землетрясение ощущалось на расстоянии свыше 700 км от эпицентра. Подземные толчки почувствовали, в том числе, жители Таиланда, Малайзии и Сингапура.

Представитель ООН Я.Эгеланд высказал мнение, что на этот раз власти региона более оперативно и эффективно отреагировали на ситуацию, нежели в декабре 2004г. Тогда жители прибрежных районов не были предупреждены о грядущем бедствии, что привело к гибели сотен тысяч людей, передает АР.

Как заявил сотрудник Тихоокеанского центра предупреждения о цунами Роберт Сессаро, землетрясение, по всей видимости, спровоцировало цунами, ориентированное в южном направлении, по сообщению Reuters.

В конце декабря 2004г. гигантские волны двигались в противоположную сторону.

Национальная администрация США по проблемам океана и атмосферы (National Oceanic and Atmospheric Administration - NOAA) сразу после толчков предупредила всех, кто проживает или находится в радиусе 500 км от эпицентра произошедшего в Индонезии землетрясения, о необходимости эвакуации. В распространенном NOAA заявлении говорилось, что подземные толчки силой свыше 8 баллов по шкале Рихтера могут вызвать разрушительное цунами.

Мероприятия по срочной эвакуации населения проводились в Шри-Ланке, Японии, Индии и Таиланде. Жителям южного побережья Таиланда было рекомендовано перебраться в более безопасные места. Администрация Андаманских и Никобарских островов (Индия) призвала граждан быть осторожными, однако решение об эвакуации там не принималось.

Вооруженные силы Шри-Ланки были приведены в состояние полной готовности после получения властями страны предупреждения о цунами. Президент Шри-Ланки Чандрика Кумаратунга созвала экстренное заседание правительство для обсуждения мер, которые необходимо предпринять в связи с новым мощным землетрясением, произошедшим в Индийском океане.

Как сказал в интервью Би-би-си британский сейсмолог Русс Эванс, сегодняшнее землетрясение почти наверняка является повторным толчком после декабрьского землетрясения. По его мнению, удар цунами был возможен, но меньшей силы, чем в декабре.

Как сообщает Би-би-си со ссылкой на индонезийских метеорологов, землетрясение продолжалось три минуты. Толчки ощущались даже в Малайзии и Индии. По словам представителей местных властей, на острове Суматра толчки привели к отключению электричества и телефонов во многих районах, а среди жителей возникла паника.

В индонезийском городе Банда-Ачех, который был превращен в руины в результате удара цунами 26 декабря, жители стали спешно покидать свои дома, как только появилась информация о новом землетрясении.

Напомним, в результате прошлогоднего цунами, последовавшего за землетрясением 26 декабря, погибли 174 тысячи человек. Еще 106 тысяч до сих пор считаются пропавшими без вести. Полтора миллиона человек остались без дома.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23