Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Землетрясение в Индонезии: последние данные

По уточненным данным, сила землетрясения, произошедшего вечером 28 марта в Индийском океане, составила 8,7 балла по шкале Рихтера. Такие данные обнародовала Геологическая служба США. Согласно первоначальной информации, максимальная сила подземных толчков оценивалась в 8,2 балла. Сила землетрясения в Индийском океане 26 декабря 2004г., вызвавшего мощное цунами, составляла 9 баллов.
Землетрясение в Индонезии: последние данные

По предварительным данным, в результате землетрясения на индонезийском острове Ниас, который расположен в непосредственной близости от эпицентра землетрясения, погибли свыше 300 человек. Такие данные приводят местные власти, передает АР.

Сейчас на острове начался разбор завалов, образовавшихся в результате обрушения домов. Спасатели вытаскивают из-под обломков зданий живых людей и тела погибших. Спасательные работы осложняются тем, что в результате землетрясения город остался без электричества. Как заявил вице-президент страны Юсуф Калла, на Ниас, возможно, погибли от 1 до 2 тыс. человек, передает Reuters.

Напомним, что в результате декабрьского землетрясения и цунами на индонезийском о.Ниас погибли, по меньшей мере, 340 человек, около 10 тыс. остались без крова.

По данным сейсмологов Обсерватории Гонконга, эпицентр вчерашнего землетрясения находился в Индийском океане, в 410 км к юго-западу от г.Банда-Ачех - административного центра индонезийской провинции Ачех, расположенной на севере о.Суматра.

Землетрясение ощущалось на расстоянии свыше 700 км от эпицентра. Подземные толчки почувствовали, в том числе, жители Таиланда, Малайзии и Сингапура.

В малайзийской столице вой сирен заставил жителей в панике покидать свои дома и гостиничные номера. В Сингапуре жители высотных домов, почувствовав подземные толчки, выбегали на улицу. Сообщений о причиненном этим странам ущербе и пострадавших пока не поступало, передает АР.

Однако землетрясение в Индийском океане уже вызвало небольшое цунами на Кокосовых островах, расположенных к югу от эпицентра. Такие данные представил Тихоокеанский центр предупреждения о цунами, передает Reuters. "В районе эпицентра сильного цунами не наблюдается, однако отмечено небольшое цунами в районе Кокосовых островов", - говорится в сообщении.

Ранее сотрудник центра Роберт Сессаро заявил, что землетрясение, по всей видимости, спровоцировало цунами, ориентированное в южном направлении. В конце декабря 2004г. гигантские волны двигались в противоположную сторону.

Кокосовые острова - группа из 20 коралловых островов в Индийском океане, они являются территорией Австралии и расположены к северо-западу от материка.

Национальная администрация США по проблемам океана и атмосферы (National Oceanic and Atmospheric Administration - NOAA) сразу после толчков призвала всех, кто проживает или находится в радиусе 500 км от эпицентра произошедшего землетрясения, рассмотреть возможность эвакуации. В распространенном NOAA заявлении говорилось, что подземные толчки силой свыше 8 баллов по шкале Рихтера могут вызвать разрушительное цунами.

Мероприятия по срочной эвакуации населения проводились в Шри-Ланке, Японии, Индии и Таиланде. Жителям южного побережья Таиланда было рекомендовано перебраться в более безопасные места. Администрация Андаманских и Никобарских островов (Индия) призвала граждан быть осторожными, однако решение об эвакуации там не принималось.

Вооруженные силы Шри-Ланки были приведены в состояние полной готовности после получения властями страны предупреждения о цунами. С кораблей ВМС велось наблюдение за побережьем. Военнослужащие на мотоциклах патрулировали прибрежную территорию, контролируя уровень воды в море.

Президент Шри-Ланки Чандрика Кумаратунга созвала экстренное заседание правительство для обсуждения мер, которые необходимо предпринять в связи с новым мощным землетрясением, произошедшим в Индийском океане.

Что касается Таиланда, то его власти сняли предупреждение о цунами, сообщает Reuters. В Индонезии паника среди местного населения также пошла на убыль. Полагая, что угроза цунами миновала, люди начали возвращаться в свои дома.

Как сказал Би-би-си британский сейсмолог Русс Эванс, сегодняшнее землетрясение почти наверняка является повторным толчком после декабрьского землетрясения.

Как сообщает Би-би-си со ссылкой на индонезийских метеорологов, землетрясение продолжалось три минуты. Толчки ощущались даже в Малайзии и Индии. По словам представителей местных властей на острове Суматра, толчки привели к отключению электричества и телефонов во многих районах, а среди жителей возникла паника.

В индонезийском городе Банда-Ачех, который был превращен в руины в результате удара цунами 26 декабря, жители стали спешно покидать свои дома, как только появилась информация о новом землетрясении.

Напомним, в результате прошлогоднего цунами, последовавшего за землетрясением 26 декабря, погибли 174 тысячи человек. Еще 106 тысяч до сих пор считаются пропавшими без вести. Полтора миллиона человек остались без домов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12