Перейти к основному контенту
Преследование Ивана Голунова ,  
0 

Baza опубликовала показания экс-замначальника УВД из дела Голунова

Игорь Ляховец, обвиняемый по делу Ивана Голунова, рассказал, что журналиста задержали после получения информации из СИЗО. Ляховец также утверждает, что журналист все же был причастен к хранению наркотиков
Игорь Ляховец
Игорь Ляховец (Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»)

Бывший заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному административному округу (ЗАО) Москвы Игорь Ляховец заявил, что не давал незаконных поручений о подбрасывании наркотиков журналисту Meduza Ивану Голунову, а его подчиненные «действовали в соответствии с законом». Показания экс-оперативника публикует Baza. 

«Я с уверенностью заявляю о том, что Голунов И.В. [Иван Валентинович] действительно причастен к хранению наркотических средств. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий было собрано достаточно информации, свидетельствующей об этом», — сказал он.

По его словам, Голунова задержали после того, как 29 марта прошлого года «поступила информация» из московского СИЗО-3 УФСИН в Хорошево-Мневниках. После этого Ляховец завел дело предварительной оперативной проверки «в отношении неустановленного лица, который использует телефон с абонентским номером 8910***». Было установлено, что он принадлежит Голунову.

Ляховец рассказал, что Мосгорсуд дал его управлению разрешение на прослушивание телефонных звонков по указанному номеру, однако от этого отказались «из-за недостаточности технических соединений». После этого «Яндекс.Такси» предоставил оперативникам информацию о поездках Голунова, из которых они установили адрес его проживания. Кроме того, Ляховец выяснил, что Голунов «часто выезжает за границу», особенно в Чехию и Латвию.

Путин исключил суету и спешку в расследовании дела Голунова
Общество
Иван Голунов (слева)

Как говорится в показаниях, 26 мая Ляховец установил, что Голунов возвращается из Чехии в московский аэропорт Шереметьево. «В связи с этим были основания полагать, что Голунов может везти с собой из Чехии партию наркотиков», — заявил он. Ляховец уточнил, что о возвращении Голунова ему стало известно «за полчаса до прилета», поэтому из-за «малого количества времени решение о его задержании было отменено».

После этого, по словам Ляховца, оперативники установили наблюдение за Голуновым, «которое было фактически начато с 3 июня Коноваловым, Сергалиевым и Феофановым». В первый день наблюдения Коновалов услышал телефонный разговор «о передаче каких-то дисков». Об этом Коновалов доложил Ляховцу, 4 и 5 июня «никаких активных и подозрительных действий Голунов не осуществлял».

На следующий день, 6 июня, Ляховцу доложили, что Голунов вышел из дома с рюкзаком, сел в метро, доехал до «Трубной» и зашел в здание на Петровском бульваре, 17. «В этот момент я ехал на машине в сторону центра», — отметил он. Когда Голунов спустя некоторое время вышел из здания, «он оглянулся и быстрым шагом стал отходить», говорится в приведенных показаниях. По словам Ляховца, он счел такое поведение подозрительным и «посоветовал задержать Голунова».

Ляховец заявил, что в рюкзаке Голунова «было найдено наркотическое средство в виде порошка в нескольких пакетиках», журналист отказался сдавать образцы в виде смывов с рук и срезов ногтей, и его отвезли на медосвидетельствование в больницу. «Голунов устроил истерику, хватался руками за стулья и за перила лестницы. В отношении него была применена физическая сила», — сказал полицейский. Ляховец настаивает, что ни он, ни его коллеги по УВД не совершали «незаконных действий» в отношении корреспондента, а «Голунов, воспользовавшись общественным резонансом и антипатией общества к полиции, оговорил его с целью избежать привлечения» к уголовной ответственности. «Голунова реабилитировали ввиду недопущения планировавшихся акций массовых протестов накануне празднования Дня России и ежегодной прямой линии с президентом», — сказал он.

«Наша позиция осталась прежней. Все его [Ляховца] слова — это слова, направленные исключительно на избежание расследования, суда и справедливого наказания. Ему нужно как-то себя защищать, так говорить — это его право», — рассказал РБК адвокат Ивана Голунова Сергей Бадамшин.

Иван Голунов после прекращения уголовного дела. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Спецкор Meduza Иван Голунов был задержан по обвинению в покушении на сбыт наркотиков 6 июня и был отправлен под домашний арест. Спустя несколько дней МВД объявило о прекращении его дела и о том, что обстоятельства его задержания будут тщательно проверены. Сам Голунов связывал свое задержание с подготовкой своего журналистского расследования о связях руководства столичного управления ФСБ с ритуальным бизнесом. В конце января был арестован начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по ЗАО Игорь Ляховец, а также оперативники Коновалов, Роман Феофанов, Акбар Сергалиев и Максим Уметбаев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43