Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Bloomberg из-за роста цен на говядину назвал стейки роскошью

Bloomberg сообщил о падении спроса на стейки для барбекю
Спрос на говядину начал падать еще в 2022 году, а в 2023 году падение потребления может продолжиться. В первую очередь это касается тех стран, где блюда из говядины едят чаще всего, — Аргентины, США и Великобритании
Фото: Paulo Whitaker / Reuters
Фото: Paulo Whitaker / Reuters

В 2022 году спрос на говядину в мире резко упал, и даже по мере снижения уровня инфляции в 2023 году также прогнозируется падение потребления этого вида мяса, пишет Bloomberg.

По данным агентства, примечательно, что спрос на говядину падает в тех странах, где ее едят чаще всего. Например, в Аргентине, где приготовление стейков барбекю является частью национальной культуры. По данным производителя говядины Ciccra, в 2022 году потребление говядины составило 47,2 кг на душу населения, в то время как в 2007 году этот показатель был 68,7 кг. Снижение потребления говядины связано с ростом цен в стране, из-за чего аргентинцы стали больше покупать мясо курицы — за 20 лет спрос вырос с 18 кг до 46 кг.

41-летний житель Буэнос-Айреса Омар Анибал Соса рассказал, что раньше он готовил стейки на гриле каждые выходные, последний раз он готовил асадо (аргентинское барбекю) больше месяца назад. Но тогда, по его словам, он смог купить только один-два стейка, в то время как раньше «заказывал килограммами». «Сегодня приготовление барбекю — это роскошь», — отметил Соса.

Кроме того, потребление говядины в прошлом году сократилось также в Бразилии, США и Великобритании. Согласно данным компании NielsenIQ, исследующей рынок розничной торговли и покупательское поведение, в США покупки говядины в 2022 году сократились на 4%, в Великобритании упали продажи ростбифов и стейков.

При этом в Аргентине в 2023 году прогнозируется падение спроса на говядину более чем на 2%, в США — почти на 5%. В Великобритании закупки говядины в продуктовых магазинах и ресторанах уже упали на 5,8% по сравнению с предыдущим годом, продажи мясных полуфабрикатов упали на 22%, стейков — на 19%.

Россияне назвали продукты, на которые наиболее заметно выросли цены
Экономика
Фото:Егор Алеев / ТАСС

В России в прошлом году также отмечался рост цен на мясо и рыбу, сообщала Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота на основе анализа данных в докладах Минэкономразвития. Например, свинина подорожала на 8,3%, мясо курицы — на 10,6%, баранина — на 12,4%, говядина — 20,2%. При этом среднегодовой рост цен на рыбу в 2022 году составил 7,9%.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Мясо"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00
Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец Политика, 14 янв, 23:48
Коломойский удивился обыскам у Тимошенко: «Столько кипеша из-за $40 тыс.» Политика, 14 янв, 23:25
Трамп заявил о прекращении убийств в Иране Политика, 14 янв, 23:15
США вновь продлили лицензию на продажу зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 14 янв, 23:10
WP узнала, какими посланиями обменялись Иран и Израиль через Россию Политика, 14 янв, 23:03
Уиткофф объявил о начале второго этапа плана Трампа по Газе Политика, 14 янв, 22:43