Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СК рассказал о доказательствах в деле осужденной за смерть пациента врача

В суде по делу гематолога Мисюриной были представлены две судмедэкспертизы, которые показали, что она нарушила методику операции, заявили в Следственном комитете. СМИ критически писали о доказательной базе обвинения
Елена Мисюрина (в центре)
Елена Мисюрина (в центре) (Фото: страница сообщества «Я Елена Мисюрина» Вконтакте)

Во время расследования дела врача-гематолога Елены Мисюриной были проведены две судебно-медицинские экспертизы — комиссионная и дополнительная комиссионная. Их выводы ​доказали вину врача, заявила представитель столичного глава СК Юлия Иванова, передает «Интерфакс».

Она отметила, что в результате экспертиз удалось «установить причинно-следственную связь между действиями обвиняемой и гибелью пациента». Они доказывают, что при проведении в клинике трепанобиопсии правой подвздошной кости врач задела кровеносные сосуды в правой половине тазовой области.

«При производстве этой манипуляции была нарушена методика выполнения. В результате произошло сквозное повреждение крестца, а также повреждение кровеносных сосудов по ходу медицинской манипуляции, что является дефектом оказания медицинской помощи», — сказала Иванова. Вина Мисюриной также была подтверждена «показаниями независимых экспертов и опытных специалистов в области гематологии различных медицинских учреждений».

Мисюрину признали виновной в оказании услуг, которые привели к смерти пациента, и приговорили 24 января к двум годам лишения свободы. Ее пациент умер через несколько дней после того, как она провела у него забор костного мозга.

«Новая газета» писала, что обвинение строилось на показаниях патологоанатома Мартыновича, работавшего в клинике, в которой в итоге умер пациент Мисюриной. «Это он рассказал, что Мисюрина якобы не туда ввела иглу при биопсии, что привело к фатальным последствиям. То есть сотрудник клиники, в которой оперировался умерший пациент, утверждал, что не операция, не тяжелый онкологический процесс могли спровоцировать стремительную гибель, а исключительно процедура, сделанная несколькими днями ранее в другом лечебном учреждении», — говорилось в статье газеты.

Мисюрина настаивала на эксгумации тела пациента и его повторном вскрытии, но суд отказал ей в этом, также отмечала газета.

О странностях с экспертизами также писала Meduza со ссылкой на материалы дела. «В обеих экспертизах, сделанных в 2014 и 2015 годах, говорится, что смерть пациента связана с биопсией. При этом в разных экспертизах по-разному указано место, куда была введена игла», — говорилось в публикации. Кроме того, в материале издание говорилось, что гематолог Андрей Воробьев, академик РАН, заявил суду, что действия Мисюриной не могли повлечь смерть пациента. Но суд его показаниям не внял, так как Воробьев и Мисюрина были знакомы.

После приговора главные врачи столичных больниц запустили акцию в соцсетях в поддержку Мисюриной (они призывали поставить в профиль фото врача и использовать хештег #ЯЕленаМисюрина).

Депутат Госдумы Владимир Гутенев после этого попросил генпрокурора Юрия Чайку проанализировать приговор Мисюриной. Депутат подчеркнул, что реакция врачей говорит «о безосновательности и суровости наказания».

СК рассказал о доказательствах в деле осужденной за смерть пациента врача
Video

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08