Перейти к основному контенту
Зимняя Олимпиада — 2018 ,  
0 

Российских параолимпийцев допустили до Игр под нейтральным флагом

В южнокорейский Пхёнчхан из России отправится команда «нейтральных параолимпийских атлетов». Они будут выступать под нейтральным флагом, российский гимн звучать также не будет
Фото: Mark Kolbe / Getty Images
Фото: Mark Kolbe / Getty Images

Международный паралимпийский комитет (МПК) сообщил, что приостановка членства российского Паралимпийского комитета (ПКР) остается в силе, но отдельным российским спортсменам разрешат выступать на Параолимпийских играх в Пхёнчхане. Они смогут выступать в пяти видах спорта как команда «нейтральных параолимпийских атлетов» (Neutral Paralympic Athlete, NPA).

Поскольку членство ПКР все еще приостановлено, в названии команды не может быть использовано слово «Россия». Спортсмены будут выступать под параолимпийским флагом, во время всех церемоний с их участием будет звучать параолимпийский гимн.

Отбором спортсменов будет заниматься ПКР, но они должны соответствовать требованиям МПК. В частности, допущены будут только те, кто как минимум дважды за последние шесть месяцев проходил тестирование на допинг. ПКР должен предоставить доказательства того, что каждый из спортсменов и вспомогательный персонал участвовали в «антидопинговой образовательной сессии». 

Ни один спортсмен или чиновник, имя которого упоминается в «многочисленных антидопинговых расследованиях в России», не сможет поехать на Параолимпиаду. На игры не будут аккредитованы сотрудники Минспорта и любого другого министерства, а также члены правления ПКР.

В сообщении отмечается, что МПК оценивает, что условиям для участия в Играх будут соответствовать от 30 до 35 российских параолимпийцев.

Российские параолимпийцы смогут выступить на Играх в нейтральном статусе
Российские параолимпийцы смогут выступить на Играх в нейтральном статусе
(Видео: Телеканал РБК)
Video

Решение принято в связи с прогрессом, которого достиг ПКР в улучшении антидопинговых практик, говорится в сообщении.

Членство ПКР будет приостановлено до тех пор, пока антидопинговое агентство WADA не восстановит деятельность РУСАДА, а также пока с российской стороны не будет «официальной реакции, конкретно и адекватно затрагивающей выводы Макларена».

Паралимпийский комитет России в ближайшие дни определит дальнейшие действия после решения МПК. Об этом сообщил РБК вице-президент ПКР Анатолий Царик. «1 февраля у нас будет исполком, и мы будем принимать решение, как поступать», — сказал он.

Член исполкома Паралимпийского комитета России, четырехкратный параолимпийский чемпион по лыжным гонкам Сергей Шилов назвал ожидаемым решение МПК. «Стоило ожидать, что нас не восстановят», — сказал он РБК. МПК требует от России возобновить работу российского антидопингового агентства и признать выводы доклада Ричарда Макларена, что, по мнению Шилова, является «надуманными» претензиями. «Они считают, что мы не можем соревноваться честно, потому что у нас нет российского антидопингового агентства. Во многих странах его тоже нет. Они видят одно, мы изнутри видим совсем другое», — указал Шилов.

Председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев в разговоре с РБК назвал решение МПК «произволом». «Однако и другого результата ожидать от МПК было сложно. Представители комитета изначально заняли очень жесткую позицию по отношению к России, и принятые решения язык не поворачивается назвать смягчением. В любом случае часть параолимпийцев получила возможность выступать. Мы желаем им успеха, будем их поддерживать и болеть за них», — сказал он.

Параолимпийские игры пройдут в Пхёнчхане с 9 по 18 марта.

Членство ПКР было приостановлено в августе 2016 года, из-за этого россияне не смогли поехать на Параолимпийские игры в Рио-де-Жанейро. В МПК свою позицию объясняли данными доклада Ричарда Макларена о систематических нарушений допинговых правил в России.

В конце 2017 года в ПКР заявили, что требования МПК для восстановления членства выполнить невозможно. Паралимпийский комитет счел их «недостаточно конкретными и в значительной степени политизированными».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38