Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

«Другие города могли бы учиться»: эксперты о вакцинации в Москве

С самого начала вакцинации от COVID-19 Москва развернула широкую сеть прививочных пунктов. В пиковые нагрузки их мощности были увеличены в четыре раза. Некоторые эксперты считают, что у столицы могли бы учиться другие города
Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

Год назад в Москве началась массовая вакцинация против COVID-19. Прививки, по последним данным, сделали более 5,7 млн человек. С самого начала этой кампании столичные власти развернули широкую сеть прививочных пунктов, которые разместились на базе поликлиник, в центрах госуслуг «Мои документы». Выездные бригады заработали в торговых центрах, крупных магазинах и других популярных местах. Позднее в кампанию по вакцинации на летнее время включились павильоны «Здоровая Москва».

Масштабная вакцинации в Москве стартовала 5 декабря 2020 года. Первыми начали прививать граждан из групп риска — работников образования, здравоохранения, соцзащиты населения. С 18 января 2021 года начался массовый этап вакцинации: возможность привиться от коронавирусной инфекции появилась у всех желающих старше 18 лет. И хоть темпы поначалу были невысокими, пропускная способность прививочных пунктов уже тогда достигала примерно 30 тыс. человек в сутки.

Минздрав утвердил календарь прививок с вакцинацией от COVID
Общество
Михаил Мурашко

«Значительное, но подчас невидимое преимущество Москвы заключается в том, что любой человек может просто пойти и сделать вакцинацию», — говорит руководитель группы по оказанию услуг в области управления персоналом и изменениями КПМГ Александр Забузов.

Новая волна и усиление мощностей

Летом 2021 года Москва столкнулась с очередной волной пандемии, связанной прежде всего с распространением дельта-штамма коронавируса. Темпы вакцинации на тот момент были невысокими. Тогда на фоне резкого роста заболеваемости и появления нового, более опасного штамма в столице ввели обязательную вакцинацию для 60% сотрудников ряда сфер — общепита, торговых точек, салонов красоты, фитнес-клубов и др. Это заметно подтолкнуло спрос на прививки со стороны населения, и столичным властям пришлось оперативно наращивать вакцинационные мощности.

В кратчайшие сроки в Москве за счет расширения существующих мощностей и открытия новых точек пропускная способность пунктов вакцинации сначала увеличилась до 56 тыс., а затем и до 124 тыс. человек в сутки. Тогда же в столице открылся крупнейший в России центр вакцинации в Гостином Дворе с пропускной способностью 6 тыс. человек в день, которая впоследствии еще увеличилась за счет изменения режима работы. Прививки для иностранных граждан организовали в спорткомплексе «Лужники». Кроме того, иностранцы могли вакцинироваться в многофункциональном миграционном центре в деревне Сахарово, рядом с торговым центром «Садовод», а также в платных отделениях ряда поликлиник.

Собянин открыл пункт вакцинации от коронавируса в Лужниках
Общество
Фото:Максим Мишин / пресс-служба мэра и правительства Москвы / АГН «Москва»

Павильоны «Здоровая Москва», традиционно развернутые в парках столицы для проведения диспансеризации, в определенный момент перевели исключительно на режим вакцинации. Это позволило увеличить пропускную способность вакцинационных бригад в парках.

За месяц с момента ввода постановления в Москве было вакцинировано более 2 млн человек. Это в шесть раз больше, чем за месяц до выхода постановления. Для сравнения: за предшествующий месяц до публикации документа были привиты около 315 тыс. человек, свидетельствуют данные столичного депздрава.

«На модели Москвы по вакцинации в кратчайшие сроки могли бы учиться другие города. Это и скорость по разворачиванию пунктов вакцинации, и число этих пунктов, и время их работы. Москвичи могут получить прививку любым доступным способом», — говорит доцент Института демографии НИУ ВШЭ Владимир Козлов.

Главная группа риска

Для основной группы риска — пожилых людей — Москва организовала вакцинацию в домах престарелых. Сегодня, по данным столичного департамента здравоохранения, там прошли первичную и вторичную вакцинацию более 98% допущенных к ней.

Как отмечал оперативный штаб, для пациентов возрастной группы старше 60 лет риск тяжелого течения COVID-19 выше в 5,5 раза, для 75-летних — в семь раз, а для лиц старше 80 лет — в девять раз. В Роспотребнадзоре отмечали, что вакцинацию от коронавируса пожилые переносят легко и без побочных эффектов. В Российской ассоциации геронтологов и гериатров вероятность побочных реакций после прививок у пожилых оценивали в 2%.

Попова раскрыла показатели заболеваемости COVID среди пожилых
Общество
Фото:Дмитрий Рогулин / ТАСС

Сделавшим прививку пожилым москвичам власти дарят наборы «С заботой о здоровье», куда входят пульсоксиметр, измеритель артериального давления, таблетница, набор косметики для ухода за кожей и др. Пенсионеры, которые завершили вакцинацию или прошли ревакцинацию с 12 октября по 31 декабря, могут до конца года выбрать вместо подарочного набора денежную компенсацию в размере 10 тыс. руб.

Всего, по данным столичного депздрава, в Москве 1,4 млн пожилых горожан старше 60 лет получили хотя бы один компонент вакцины.

Как сегодня в Москве сделать прививку

Сегодня в Москве по-прежнему сохраняется полная доступность вакцинации для всех категорий граждан. Сделать прививку, а также пройти повторную вакцинацию можно в любом из 100 прививочных пунктов в городских поликлиниках, а также в ГУМе, «Лужниках» и других популярных местах.

  • В торговых центрах и других общественных местах работают выездные прививочные бригады. Всех желающих принимают по очереди. Прививка делается в два этапа. Через три недели после первой инъекции нужно повторно прийти на вторую. Посмотреть список и время работы пунктов вакцинации можно здесь.
  • Если гражданин прикреплен к московской поликлинике, записаться на прививку можно по телефону. Если есть личный кабинет на mos.ru, то записаться на вакцинацию можно онлайн.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36