Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Евро, Анжи, гонщик Петров и другие спортивные итоги года

Для российского спорта 2011г. в целом выдался удачным, хотя провалы в некоторых видах спорта смазали общее впечатление. И несмотря на то что год был нечетным, а значит, в нем не случилось чемпионата мира или Европы по футболу, основные события произошли именно в этом виде.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Пожалуй, главной удачей года стоит признать выход сборной на Евро-2012. Хотя сборная России очень удачно выступила на предыдущем чемпионате Европы, мы пока еще не считаем выход на крупные футбольные турниры чем-то само собой разумеющимся. То, что сборная не попала на чемпионат мира 2010г. и с громадным трудом пробилась на Евро-2012, подтверждает, что нашу команду пока рановато причислять к грандам. В отборочном турнире команде Дика Адвоката досталась не самая сильная группа, однако обеспечить себе выход на турнир россияне смогли фактически в самый последний момент. Жеребьевка финального турнира оказалась для нас удачной: сборная России сыграет в одной группе с Польшей, Грецией и Чехией. И ее шансы на выход в четвертьфинал кажутся вполне рабочими.

Большое впечатление в уходящем сезоне произвел "Анжи", причем в этом случае можно говорить о сенсациях не российского, а мирового масштаба. Клуб, в начале сезона поразивший всех покупкой Роберто Карлоса, не остановился на достигнутом и летом приобрел звезд высочайшего уровня - камерунца Самуэля Это"О, россиянина Юрия Жиркова и венгра Балажа Джуджака. Последний пока не смог заиграть из-за травмы, а вот Это"о и Жирков явно пришлись ко двору. Ходили слухи о том, что звездную команду возглавит не менее знаменитый тренер - назывались имена Гуса Хиддинка, Фабио Капелло и даже Жозе Моуринью, однако в понедельник стало известно, что руководить махачкалинским клубом будет Юрий Красножан, бывший наставник "Локомотива". Пока даже со звездными новичками "Анжи" не удалось ворваться в элиту российского футбола, однако совершенно очевидно, что клуб прогрессирует и в следующем сезоне будет решать совсем другие задачи.

Говоря об "Анжи", нельзя не сказать и о чемпионате России, который в этом году проходит по экспериментальной схеме: стартовав в марте 2011г., первенство завершится лишь в мае 2012г. По завершении этого эксперимента Россия перейдет на игру в футбол по системе "осень-весна", которая принята в Европе. В третьем круге первенства - 2011/2012, который пройдет весной следующего года, все команды чемпионата оказались разделены на две восьмерки: сильнейшие определят чемпиона, слабейшие выявят клубы, которые перейдут в первый дивизион. При этом восьмерки не пересекаются - лидеры и аутсайдеры будут играть исключительно между собой.

И, завершая тему футбола, нельзя не сказать о еврокубковом успехе - в плей-офф и Лиги чемпионов, и Лиги Европы Россия будет представлена двумя клубами. В сильнейшем клубном соревновании континента сыграют ЦСКА и "Зенит" (питерцы, кстати, впервые в истории смогли добраться до этой стадии Лиги чемпионов), в младшем еврокубке выступят "Локомотив" и "Рубин".

В 2011г. потрясающего успеха добились две российские спортсменки - Наталья Ищенко и Евгения Канаева. Обе выиграли по шесть золотых медалей чемпионатов мира из шести возможных: Н.Ищенко стала главным триумфатором в синхронном плавании на первенстве планеты по водным видам спорта, а Е.Канаева стала звездой на чемпионате по художественной гимнастике.

Среди успехов российского спорта в уходящем году можно было бы назвать третье место на Гран-при Австралии в "Формуле-1" Виталия Петрова. До нынешнего года ни одному российскому гонщику в истории не удавалось попасть на подиум в "Королевских гонках". Однако сезон в целом Петров очевидно провалил: россиянин настолько неудачно выступал за Renault, что по окончании чемпионата "конюшня" приняла решение расстаться с ним. Так что, пожалуй, перечисляя удачи отечественного спорта, о подиуме Петрова лучше умолчать - похоже, что это третье место было просто случайностью.

Главной неудачей года стал чемпионат мира по биатлону в Ханты-Мансийске. Российская сборная, которая вообще очень слабо выступила в сезоне - 2010/2011, на домашней лыжне выиграла лишь три награды в 11 гонках. Завершился чемпионат скандалом: наставник женской команды Анатолий Хованцев был уволен непосредственно во время эстафетной гонки. Такое решение принял глава Союза биатлонистов России Михаил Прохоров.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Подводя итоги года, нельзя не сказать о страшной трагедии, унесшей жизни хоккеистов ярославского "Локомотива". 7 сентября сразу после взлета из аэропорта Ярославля рухнул самолет ЯК-42, который вез команду на матч в Минск. В катастрофе выжил лишь один человек, бортинженер Александр Сизов. Погибли 44 человека. На борту самолета находились практически все хоккеисты основного состава "Локомотива". Клуб вынужден был сняться с розыгрыша чемпионата КХЛ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41