Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В России участились случаи ввоза радиоактивного металла

В Челябинской области на посту Магнитогорской таможни был предотвращен незаконный ввоз радиоактивных металлов. Радиоактивный груз обнаружили в поезде, который шел из Казахстана в Эстонию через Россию. Выяснилось, что в перевозимом металлоломе содержалось два опасных вещества – барий и торий.
В России участились случаи ввоза радиоактивного металла

В ноябре белорусские пограничники задержали 6 автомобилей с радиоактивными товарами (стройматериалы, пищевые добавки, лакокрасочная продукция), следовавшими в Россию.

Как сообщили РБК в Северо-западном управлении ФТС, в 2007 году более 65 тысяч раз должностные лица таможенных органов реагировали на срабатывание технических средств обнаружения делящихся и радиоактивных материалов при попытке провоза товаров и транспортных средств с повышенным уровнем ионизирующего излучения через таможенную границу.

По данным ФТС, с января по ноябрь 2007 года с помощью технических средств таможенниками выявлено 850 фактов незаконного перемещения через границу "фонящих" товаров. 85% таких фактов связано с попыткой ввоза товаров в страну и лишь в 15% случаев имели место попытки вывоза с территории России. Интересно, что в 2006 году было выявлено 480 таких фактов.

При этом чаще всего участниками внешнеэкономической деятельности предпринимались попытки ввезти в страну радиоактивно загрязненные стройматериалы, минеральное сырье, руды и концентраты, а также потребительские товары. Иногда такие грузы не имели разрешительных документов, отмечают в ФТС.

Значительное количество грузов с повышенным уровнем ионизирующего излучения было выявлено сотрудниками Южного таможенного управления. В 2007 году донским таможенникам удалось пресечь 2300 попыток провоза через границу радиационно опасных грузов, в том числе семь приспособлений для ночной стрельбы из автомата, множество ториевых каталитических сеток из Ирана, 126 кг загрязненных металлических изделий из Грузии, 14 вагонов и двух судовых партий лома черных металлов, следовавших в Россию из Казахстана.

По-прежнему сохраняется опасность ввоза радиоактивной металлопродукции из Украины. В августе ростовские таможенники задержали водопроводные трубы украинского производства, радиоактивный фон которых значительно превышал норму.

Российские экологи неоднократно обращали внимание на тот факт, что большая часть зараженного радионуклидами металла может поступать в страну из соседней Украины, где на протяжении многих лет продолжается разбор металлических конструкций Чернобыльской АЭС. Черный лом затем попадает на предприятия Украины. Последний подобный случай произошел 10 декабря, когда на украинском металлургическом комбинате "Запорожсталь" был обнаружен вагон с радиоактивным металлоломом, мощность излучения которого составила 120 мР/час. Как ранее заявляла заместитель генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова, отсутствие проволочного ограждения вокруг зоны отчуждения способствует беспрепятственному вывозу с территории зоны отчуждения частей загрязненных конструкций и разукомплектованной военной и гражданской техники (это количество превышает 1800 единиц).

Комитет по экологии Госдумы РФ также не раз заявлял, что необходимо более тщательно проверять товары, стройматериалы, а также металлопродукцию (арматуру, швеллера, трубы и т.д.), поступающую к нам из Украины, поскольку существует вероятность того, что они изготовлены с применением чернобыльского лома. В экологическом комитете подчеркивают, что особую опасность представляет использование в строительстве радиоактивных труб: проходящая по ним вода при попадании в организм человека может привезти к различным тяжелым заболеваниям.

На существование источников ионизирующего излучения в быту указывают и некоторые участники рынка приборов радиоактивного контроля. С целью привлечения внимания к этой проблеме компания "Кварта-Рад" отправила на имя известных людей России, среди которых Владимир Познер, Александр Масляков, Владимир Жириновский и др., посылки с индикаторами радиоактивности. По словам генерального директора компании Виталия Голованова, "приборы должны помочь людям убедиться в отсутствии радиации в квартире или принять необходимые меры в случае ее обнаружения".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28