Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Из Таиланда пришли первые сведения о жертвах среди россиян

"Эхо Москвы" сообщает о первых жертвах среди российских туристов, застигнутых цунами на курортах южного Таиланда. По информации радиостанции, отдыхавшие на острове Пхукет россияне опознали среди погибших гражданку России, приехавшую с ними в одной тургруппе.
Из Таиланда пришли первые сведения о жертвах среди россиян

Погибшую звали Оксана Липунцова, ей было 33 года и проживала она в Москве. На отдых в Таиланд россиянка прилетела вместе с шестилетним сыном Артемом. Проживали они в отеле "Дуангчет резорт".

В Министерстве иностранных дел России информацией о жертвах среди россиян пока не располагают, однако, по словам официального представителя внешнеполитического ведомства Александра Яковенко, в МИДе не исключают, что таковые имеются. Представитель министерства отметил, что велико число неопознанных погибших, а также людей, о которых нет сведений.

"Таиландская сторона только вчера приступила к идентификации погибших, концентрируясь в основном на проведении поисково-спасательных работ и принятии самых неотложных мер по спасению выживших", - сказал А. Яковенко.

Он также сообщил, что сотрудники российского посольства продолжают работу непосредственно в зоне бедствия, туда направлены дополнительные консульские работники.

А. Яковенко указал, что российские дипломаты на Пхукете активно взаимодействуют с функционирующим там комитетом по оказанию помощи пострадавшим, встречают на пирсе эвакуированных с других островов людей в целях выявления среди них российских туристов и оказания им необходимого содействия, объезжают госпитали на предмет нахождения в них российских граждан и для выяснения их состояния, оформляют свидетельства на возвращение российским гражданам, утратившим документы.

"Они также постоянно работают с турагентствами, занимающимися нашими туристами", - сказал А. Яковенко, добавив, что к настоящему времени посольством установлены около 300 российских граждан, которые не пострадали. Соответствующая информация направляется регулярно в МИД России.

Минувшей ночью из провинций Пхукет и Краби самолетами таиландской авиакомпании Thai Airways International и военно-воздушных сил Таиланда было вывезено в Бангкок около 2 тыс. 170 человек, в том числе восемь российских граждан. Сотрудники посольства оказывают нашим соотечественникам необходимое содействие, сказал представитель МИД РФ.

Отметим, что, по последним данным, общее число погибших в странах Южной и Юго-восточной Азии приблизилось вплотную к 25 тысячам. Эта цифра не окончательная, так как по мере разбора завалов спасатели обнаруживают все новые тела погибших. Специалисты уже говорят, что общее число жертв стихии может достигнуть 40-50 тысяч. В одной лишь Индонезии, по словам официальных властей страны, их может оказаться около 25 тысяч. В Таиланде погибло около тысячи человек, многие из которых – зарубежные туристы. При этом власти этой страны заявляют, что это число может увеличиться в два раза, поскольку порядка 1 тыс. 500 человек продолжают числиться среди пропавших без вести.

Между тем в Индийском океане отмечены новые подземные толчки. Эпицентр находился в полутора тысячах километрах от побережья Индии. Землетрясение силой более 5 баллов по шкале Рихтера произошло рано утром.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 29 апр, 22:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 29 апр, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 29 апр, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 29 апр, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 29 апр, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 29 апр, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 29 апр, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 29 апр, 21:06