Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минздрав назначил и.о. директора Онкоцентра им. Блохина

Столичный Онкоцентр им. Блохина возглавит Иван Стилиди, работавший там завотделением. Экс-главе Михаилу Давыдову предложили сохранить пост главного онколога Минздрава и должность научного консультанта центра
Онкологический научный центр им. Н.Н.Блохина
Онкологический научный центр им. Н.Н.Блохина (Фото: Юрий Губин / Фотобанк Лори)

Исполняющим обязанности директора Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н.Блохина (РОНЦ) в Москве Минздрав назначил заведующего отделением абдоминальной онкологии РОНЦ Ивана Стилиди, сообщили РБК в пресс-службе Минзрава.

Минздрав назначил и.о. директора Онкоцентра им. Блохина
Иван Стилиди — член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук. Окончил лечебный факультет РНИМУ им. Н.И.Пирогова. В 1988 году начал работать хирургом в отделении торакальной онкологии онкоцентра. С 2005 года занимал должность заведующего хирургическим отделением торако-абдоминального отдела.

О том, что директор РОНЦ и главный внештатный онколог Минздрава Михаил Давыдов оставит обе занимаемые им должности, РБК сообщил 14 ноября. Тогда РБК удалось также узнать и точную дату отставки Давыдова — 27 ноября. По данным собеседников РБК, онкоцентр решил не продлевать с ним контракт, однако сам Давыдов говорил, что намерен уйти в отставку «по собственному желанию». В то же время собеседники РБК указывали, что вокруг онкоцентра в последнее время возникло много скандалов, «связанных со взяточничеством».​

23 ноября Генпрокуратура обвинила Центр имени Блохина в незаконных поборах. По данным надзорного ведомства, с 2015 года более 2,2 тыс. пациентов центра необоснованно оплатили бесплатные услуги на сумму 5,38 млн руб.: все эти услуги были включены в страховые случаи, которые должны покрываться из Фонда обязательного страхования медицины (ФОМС). В ответ РОНЦ назвал тарифы ОМС «несостоятельными», так как с их помощью невозможно определить стоимость услуги по всем позициям, и заявил, что необоснованные переплаты вызваны «дезорганизацией» оказания медпомощи на местах.

Михаил Давыдов заявил о своей отставке и прекращении работы в медицине 27 ноября. По его словам, его отставка сопровождается «информационной войной», главным посылом которой стало обвинение всех врачей его учреждения во взяточничестве, поэтому он принял решение оставить центр.

Минздрав предложил ему стать главным научным консультантом учреждения и сохранить за собой позицию главного внештатного онколога Министерства здравоохранения Российской Федерации, говорится в сообщении ведомства, полученном РБК.

Давыдов сообщил РБК, что не примет предложение Минздрава. «Это исключено», — заявил он. Ранее он рассказывал РБК, что не хочет оставаться научным консультантом учреждения и главным онкологом, потому что при назначении нового директора ему не дали выдвинуть кандидатуру преемника. Если Давыдов окончательно откажется от должности главного внештатного онколога Минздрава, им может стать директор Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А.Герцена Андрей Каприн.

«За многолетнюю плодотворную научную, организаторскую и врачебную деятельность профессор М.И.Давыдов награжден почетной грамотой министерства», — уточнили в Минздраве.

Михаил Давыдов, академик РАН, экс-главный онколог России в 2015–2017 годах, возглавлял РОНЦ с 2001 года. В 2006–2011 годах также возглавлял Российскую академию медицинских наук (РАМН). В 2017 году получил орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Он также заведует кафедрой онкологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Спорт, 12:28
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Недвижимость, 12:27
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без помощника Олега Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00