Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Число заболевших COVID-19 за сутки в России впервые превысило 40 тыс.

За сутки выявили 40 096 заражений, общее число заболевших превысило 8,39 млн. Также за 24 часа зарегистрирован максимум по смертям — 1159
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

За прошедшие сутки в России выявили 40 096 заболевших, сообщает оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса.

Это первый раз, когда за время пандемии суточное число заболевших превышает отметку в 40 тыс. Общее число выявленных случаев заражения в стране после этого составило 8 392 697.

От этого количества 1,79 млн случаев были зарегистрированы в Москве (плюс 8440 за сутки), 697,9 тыс. — в Санкт-Петербурге (плюс 3,1 тыс.), 510,5 тыс. — в Московской области (плюс 2,6 тыс.). Помимо этого 188,8 тыс. человек заболели в Нижегородской области (плюс 794 за сутки) и 155,2 тыс. — в Свердловской области (плюс 696 за сутки).

Кроме рекорда по суточному числу зараженных, в четверг также был зарегистрирован максимум по количеству летальных исходов. Так, за последние 24 часа в России умерли 1159 человек. Этот показатель превышает 1 тыс. десятый день подряд. За все время пандемии в России, по данным оперативного штаба, скончались 235 057 человек.

Власти назвали сроки пика заболеваемости COVID-19 в Москве
Общество
Дезинфекция в Москве, в период пандемии

Максимальное число умерших за сутки выявили в Москве (95), еще 70 человек скончались в Петербурге, 45 — в Нижегородской области, 41 — в Краснодарском крае, 40 — в Московской области, 35 — в Башкирии, 34 — в Ставропольской крае, по 31 — в Свердловской, Самарской, Саратовской и Ростовской областях.

Пока нет оснований говорить о том, что заболеваемость в России достигла своего пика, заявлял в начале недели главный внештатный специалист по неинфекционным болезням Минздрава профессор Владимир Чуланов. Он предупредил, что дальнейшая ситуация будет зависеть от темпов вакцинации и соблюдения противоэпидемических мер.

Замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в свою очередь предполагала, что к концу года показатели прироста заболевших уже будут «спокойными».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Если вы не пережили серьезный провал, то не готовы руководитьПодписка на РБК, 08:11
Герасимов отчитался о результатах наступления российской армии в январе Политика, 08:01
Поставщики сообщили о срыве госзакупок серверов и ноутбуковПодписка на РБК, 08:01
Apple покажет iPhone 17e уже в феврале. 5 главных изменений Life, 08:00
ЕС принял решение снизить потолок цены на российскую нефть Бизнес, 07:45
Президент Колумбии назвал дату встречи с Трамом в Вашингтоне Политика, 07:43
Аэропорт Оренбурга приостановил полеты Политика, 07:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Пенсионный коэффициент: как рассчитывается и как влияет на пенсию Инвестиции, 07:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:33
Минобороны отчиталось об отражении атаки 34 дронов на российские регионы Политика, 07:32
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В аэропорту Самары ввели ограничения Политика, 07:14
В Москве спрогнозировали пасмурную погоду без осадков до конца недели Общество, 07:13
В трех городах и двух районах Ростовской области отразили налет дронов Политика, 07:06