Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Фигурантку "болотного дела" из Эстонии заочно арестовали в Москве

Басманный суд Москвы объявил в международный розыск фигурантку "болотного дела" Анастасию Рыбаченко, подозреваемую в насилии над полицейскими в ходе "Марша миллионов" 6 мая 2012г.
Фото: ryba4enko.livejournal.com
Фото: ryba4enko.livejournal.com

Суд вынес постановление о заочном аресте девушки, сообщили РБК в пресс-службе суда. Решение было датировано 11 октября.

А.Рыбаченко родилась в 1991г. Являлась членом московского отделения движения "Солидарность". Девушку объявили в розыск 11 сентября 2012г.

На Болотной площади А.Рыбаченко была арестована на пять суток за участие в митинге с требованием отставки Владимира Путина, а 11 июля, спустя пару дней после того как она сообщила о своем возвращении из-за границы, в ее доме прошел обыск.

По версии следствия, в ходе митинга на Болотной девушка, "являясь участницей массовых беспорядков, призывала к неповиновению властям, пыталась прорвать войсковую цепочку, а также совершала насильственные действия в отношении представителей власти и иных лиц". Документ полицейских, на котором строится обвинение, содержит показания неизвестного омоновца и еще двух молодых людей. Сама оппозиционерка вины не признает.

После объявления в розыск А.Рыбаченко была вынуждена перевестись на учебу в Эстонию. Сейчас она учится в прибалтийском университете, однако в своих многочисленных интервью неоднократно заявляла о желании вернуться в Россию.

Напомним, "Марш миллионов" закончился задержаниями и столкновениями оппозиционеров с ОМОНом. В общей сложности были задержаны 650 митингующих. По данным СК РФ, в результате столкновений с оппозицией пострадали около 30 полицейских, многие из них были "премированы" квартирами от московских властей.

Позднее ряд лидеров оппозиции, в том числе Алексей Навальный, Илья Яшин и Сергей Удальцов были вызваны на допрос в качестве свидетелей по делу о беспорядках. Координатор "Левого фронта" вскоре изменил статус в деле на обвиняемого.

Вместе с тем массовых беспорядков на Болотной, по мнению правозащитников, не было. Члены думской оппозиции и рядовые поборники прав человека неоднократно выступали с требованием амнистировать фигурантов уголовного дела, называя их политическими заключенными. Однако В.Путин придерживается мнения, что политических узников в России нет.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:05
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:05
Губернатор Ленобласти сообщил об уничтоженных беспилотниках Политика, 06:10
Самые массовые гонки на тележках прошли в День онлайн-предпринимателя Радио РБК, 06:05
В пяти районах Ростовской области уничтожили дроны ВСУ Политика, 05:58
Во Внуково сняли ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 05:56
Первый за 15 лет марш ультраправых провели в пригороде Стокгольма Политика, 05:52
В Германии предложили переименовать улицы с советскими названиями Общество, 05:34
Таиланд обвинил Камбоджу в нарушении режима прекращения огня Политика, 05:28
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
В Ленинградской области объявили об опасности атаки дронов Политика, 04:57
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты вслед за Внуково Политика, 04:38
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Венгрия пообещала блокировать запрет ЕС на импорт нефти и газа из России Политика, 03:48
В Нигерии сообщили об освобождении 100 похищенных боевиками школьников Общество, 03:38
Трамп выразил уверенность в поддержке Россией мирного плана США Политика, 03:34