Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Роспотребнадзор выставил молочникам и кондитерам условия снятия барьеров

Роспотребнадзор объявил о том, что вопрос о возобновлении поставок в Россию литовской молочной продукции будет решаться лишь после того, как власти Литвы выполнят ряд выставленным им условий. Как отмечается в сообщении ведомства, речь идет о мерах, гарантирующих качество и безопасность продукции, планируемой к поставкам в российские магазины.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По итогам визита группы экспертов Роспотребнадзора компетентным органам Литвы предписано, в частности, провести расследование по выявлению и устранению причин попадания в молочную продукцию фталатов, то есть солей и эфиров фталевой кислоты, используемых в промышленности для придания прочности, гибкости и эластичности пластиковым изделиям. Фталаты, как считается, подавляют выработку в организме мужчин тестостерона, что ухудшает качество спермы, могут стать причиной гинекомастии, то есть роста у мальчиков груди, нарушают работы эндокринной системы. Вдобавок, фталаты подозреваются в том, что они способствуют развитию рака.

Кроме того, Литве предписано обеспечить соответствие заявленного состава молочной продукции, указанного на этикетке фактическому содержанию, рассмотреть вопрос об обеспечении российских требований, предъявляемых к маркировке продукции и представить Роспотребнадзору переведенные на русский язык технические документы на молочную продукцию, планируемую к поставкам на территорию Российской Федерации.

Власти Литвы должны также принять меры по повышению ответственности производителей и поставщиков за качество и безопасность поставляемой в Россию молочной продукции и отработать механизмы оперативного обмена информацией о нарушениях и неудовлетворительных результатах лабораторных исследований.

Одновременно с этим руководство Роспотребнадзора объявило о том, что проведенная экспертами ведомства проверка кондитерских фабрик украинской компании Roschen показала, что выявленные ранее проблемы, ставшие причиной запрета на поставку выпускаемых конфет, по-прежнему не устранены.

"Система контроля качества, существующая в корпорации "Рошен", по номенклатуре, объему и частоте проводимых лабораторных исследований не достаточна для обеспечения безопасности поставляемой на российский рынок продукции. Сырье для производства кондитерских изделий не контролируется производственными лабораториями по санитарно-химическим показателям безопасности, включая токсичные элементы, пестициды, микотоксины, антибиотики, и оценивается только по сопроводительным документам поставщиков сырья, а микробиологический контроль не включает исследования на наличие патогенных микроорганизмов, что недостаточно для обеспечения безопасности выпускаемой продукции", - отмечается в сообщении Роспотребнадзора.

В отчете отмечается также, что основной поставщик сухого молока для фабрик "Рошен" не входит в реестр молокоперерабатывающих предприятий Украины, допущенных к поставкам в Россию, что является грубым нарушением установленных требований, а нормативные и технические документы на кондитерские изделия "Рошен" составлены в соответствии с документами 1989г., которые утратили силу в 1996г.

"С учетом выявленных проблем повторная проверка украинских фабрик возможна лишь в случае принципиального изменения позиции украинской стороны относительно устранения выявленных нарушений и надлежащего обеспечения хода проверочных мероприятий", - отмечается в сообщении Роспотребнадзора, в котором особо подчеркивается, что работа экспертов Роспотребнадзора на территории Украины проходила в "неделовой и недружелюбной обстановке, создаваемой руководством Минагрополитики Украины".

Напомним, 23 октября 2013г. распоряжением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева был освобожден от обязанностей главы Роспотребнадзора и назначен помощником главы правительства Геннадий Онищенко, при котором был наложен запрет на ввоз в России литовской молочной продукции и конфет Roschen. Уже после отставки Г.Онищенко заявил, что и на новой должности продолжит следить за качеством литовских и украинских продуктов.

"Помощник - подносчик снарядов. Вопрос в том, будут ли они стрелять", - заявил чиновник.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20