Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Г.Онищенко Литве: Пугать нас Евросоюзом не надо

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рассказал о возможных переговорах с Литвой по поводу запрета на ввоз в Россию молочной продукции из этой страны.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Нам надо понять: кто хочет приехать и с какими вопросами. Мы вековую дружбу обсуждать не собираемся", - подчеркнул чиновник, заодно высказавшись по поводу жалоб литовской стороны. "Люди не хотят понять одного - мы же Литве платим не фальшивыми деньгами! А зачем нам за наши нефальшивые деньги получать фальшивую продукцию? Пугать нас ВТО, Евросоюзом не надо!" – отметил Г.Онищенко.

В свою очередь глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил журналистам в Воронеже, что не исключает проведения инспекций на литовских заводах - производителях молочной продукции. "Мы проанализируем все эти заводы, возьмем у Геннадия Онищенко все материалы по молочной продукции. Мы будем инспектировать, скорее всего, допуск на рынок пересматривать. Сейчас будут инспекции в Эстонии, а следом проведем в Литве внепланово", - сказал С.Данкверт.

Он также добавил, что эти вопросы будут обсуждаться с литовским ветеринарным врачом, который будет в Москве на выставке "Золотая осень".

Накануне Россия ограничила поставки литовской молочной продукции. По словам главы Роспотребнадзора, это было связано с тем, что есть серьезные претензии к качеству продуктов, в первую очередь - сухого молока. Ограничение коснется, в том числе, сыра "Сваля" производителя "Пено жвайгждес". Роспотребнадзор указывает на содержании в продуктах вредных веществ и на "введение покупателей в заблуждение".

Добавим, что отгрузку молочной продукции в Россию уже прекратил крупнейший производитель сыров в Литве Rokiskio Surio. В Вильнюсе уже заговорили о скором росте цен на молочную продукцию в самой республике.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНСПодписка на РБК, 00:00
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 00:00