Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Б.Акунин решил продолжить свою "вредоносную литературную деятельность"

Знаменитый российский писатель Борис Акунин (творческий псевдоним Григория Чхартишвили) намерен продолжить "свою вредоносную литературную деятельность". Об этом литератор сообщил в своем блоге 27 октября.
Б.Акунин решил продолжить свою "вредоносную литературную деятельность"

Смелое решение Б.Акунин принял после того, как стало известно, что Следственный комитет не стал возбуждать уголовное дело об экстремизме в романе "Весь мир - театр" из серии о приключениях Эраста Фандорина.

"Я растрогался. Книжка-то толстая. Взяли ее на прочтение только вчера, и получается, что проглотили за день. По-моему, это комплимент", - заявил писатель. "Хм. А может, наоборот. Перелистнул следователь пару страниц, сказал себе: "Фигня какая, не буду читать", - сыронизировал он, добавив, что продолжит заниматься литературной деятельностью.

Напомним, скандал разразился накануне, когда писатель сообщил, что в издательство "Захаров" поступило письмо с требованием предоставить объяснительную записку о заключении договора с Б.Акуниным и возможном экстремизме в его книгах. Следователь также попросил выслать ему экземпляр романа и все документы, касающиеся его публикации, а также контактные данные Григория Чхартишвили "для дальнейших проверочных мероприятий".

"Ну все, моей преступной деятельности, кажется, наступает конец. Какой-то бдительный человек раскрыл истинную суть моего так называемого творчества, поделился своим открытием с компетентными органами, и те, конечно же, сразу увидели: это не бред и не осеннее обострение, это очень серьезно. Я сразу понял, что на сей раз мне не уйти от изобличения… Все, пошел жечь шифровки и уничтожать улики. Может быть, мои "контактные данные" уже установлены вследствие сложных оперативных мероприятий, и мчится, мчится с сиренами группа захвата", - горько заявлял писатель в своем блоге.

СК отчитался об отказе в возбуждении уголовного дела по горячим следам сразу после того, как все российские СМИ подняли бурю в связи с возможным уголовным преследованием писателя. Как пояснили в СК, заявление о наличии в книге Б.Акунина "Весь мир - театр" экстремистских высказываний поступило в прокуратуру города Нижний Новгород от осужденного к пожизненному лишению свободы.

Писатель напомнил, что это не первое подобное обвинение в его адрес: "Пару лет назад один истинный патриот уже пытался привлечь меня к ответу за оскорбление национального достоинства коренного этноса Российской Федерации, но тогда мне удалось выйти сухим из воды. С бесконечным цинизмом и змеиной хитростью я написал в истребованной от меня объяснительной записке, что мнение, высказанное персонажем, не всегда совпадает с позицией автора, и что я отношусь к русской нации, как и ко всем остальным нациям на свете, с глубоким уважением. "Ну да, - сказал наивный сотрудник прокуратуры. - Лермонтов вон вообще написал: "немытая Россия, страна рабов, страна господ". Что ж его теперь, привлекать, что ли?"

Б.Акунин особо отмечает, что обвинения в экстремизме в его адрес появились перед Днем народного единства, накануне разрешенного властями "патриотического марша здоровых национальных сил".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 24 апр, 21:54